Tag Groups 0.19 - en to fr_FR translation catalogue (331 entries)

en: %d option was added or changed. | %d options were added or changed.
fr_FR[0]: %d option a été ajoutée ou modifiée.
fr_FR[1]: %d options ont été ajoutées ou modifiées.

en: %s created this sample page in the Setup Wizard of the <b>Tag Groups</b> plugin. You can safely edit and delete it or keep it for future reference.
fr_FR: %s a créé cette page d’exemple dans l’assistant de configuration de l’extension <b>Tag Groups</b>. Vous pouvez la modifier et la supprimer en toute sécurité ou la garder pour référence à venir.

en: (Not tested with right-to-left languages.)
fr_FR: (Non testée avec les langues allant de la droite à la gauche).

en: (recommended)
fr_FR: (recommandé)

en: (show me the menu)
fr_FR: (montrez-moi le menu)

en: 18 Gutenberg Blocks
fr_FR: 18 blocs Gutenberg

en: 21 Shortcodes
fr_FR: 21 codes courts

en: <b>Please deselect taxonomies that you don't use. Using several taxonomies for the same post type or hierarchical taxonomies (like categories) is experimental and not supported.</b>
fr_FR: <b>Veuillez désélectionner les taxonomies que vous n’utilisez pas. L’utilisation de plusieurs taxonomies pour le même type de publication ou de taxonomies hiérarchiques (comme les catégories) est expérimentale et n’est pas prise en charge.</b>

en: A new tag group with the label '%s' has been created!
fr_FR: Un nouveau groupe d’étiquettes avec le libellé « %s » a été créé !

en: A tag group with the id %1$s and the label '%2$s' has been deleted.
fr_FR: Un groupe d’étiquettes avec l’identifiant %1$s et le libellé « %2$s » a été supprimé.

en: A tag group with the label '%s' already exists, or the label has not changed. Please choose another one or go back.
fr_FR: Un groupe d’étiquettes avec le libellé « %s » existe déjà, ou le libellé n’a pas changé. Veuillez en choisir un autre ou revenir en arrière.

en: A tag group with the label '%s' already exists.
fr_FR: Un groupe d’étiquettes avec le libellé « %s » existe déjà.

en: Accordion
fr_FR: Accordéon

en: Accordion Tag Cloud
fr_FR: Nuage d’étiquettes en accordéon

en: Active Taxonomies
fr_FR: Taxonomies actives

en: Active Theme
fr_FR: Thème active

en: Add New Tag Group
fr_FR: Ajouter un nouveau groupe d’étiquettes

en: Add a filter to the list of tags. Disable it here if it conflicts with other plugins or themes.
fr_FR: Ajouter un filtre à la liste des étiquettes. Désactivez-le ici s’il entre en conflit avec d’autres extensions ou thèmes.

en: Add a pull-down menu to the filters above the list of posts. If you filter posts by tag groups, then only items will be shown that have tags (terms) in that particular group. This feature can be turned off so that the menu won't obstruct your screen if you use a high number of groups. May not work with all taxonomies.
fr_FR: Ajouter un menu déroulant aux filtres au-dessus de la liste des publications. Si vous filtrez les publications par groupes d’étiquettes, seuls les publications ayant des étiquettes (termes) dans ce groupe particulier seront affichés. Cette fonctionnalité peut être désactivée afin que le menu n’obstrue pas votre écran si vous utilisez un grand nombre de groupes. Peut ne pas fonctionner avec toutes les taxonomies.

en: Ajax Test
fr_FR: Test Ajax

en: All Tag Groups features are available as Gutenberg blocks. You can also use shortcodes.
fr_FR: Toutes les fonctionnalités de Tag Groups sont disponibles sous forme de blocs Gutenberg. Vous pouvez également utiliser des codes courts.

en: All groups have been deleted and assignments reset.
fr_FR: Tous les groupes ont été supprimés et les assignations réinitialisées.

en: Alphabetical Tag Cloud
fr_FR: Nuage d’étiquettes alphabétiques

en: Alphabetical Tag Index
fr_FR: Index alphabétique des étiquettes

en: Always load shortcode scripts.
fr_FR: Chargez toujours les scripts des codes courts.

en: Assign to
fr_FR: Assigner à

en: Back End
fr_FR: Interface d’administration

en: Below you can import previously exported settings/groups or terms from a file.
fr_FR: Ci-dessous, vous pouvez importer des réglages/groupes ou des termes précédemment exportés à partir d’un fichier.

en: Benchmarks
fr_FR: Points de repère

en: By default it returns a string with the html for a tabbed tag cloud.
fr_FR: Par défaut, il renvoie une chaîne contenant le code html d’un nuage d’étiquettes à onglets.

en: By default the description appears in a tooltip when you hover the mouse over a tag in a tag cloud.
fr_FR: Par défaut, la description apparaît dans une infobulle lorsque vous passez la souris sur une étiquette dans un nuage d’étiquettes.

en: Caching
fr_FR: Mise en cache

en: Change order
fr_FR: Modifier l’ordre

en: Checking the tag names
fr_FR: Vérification des noms d’étiquettes

en: Checking...
fr_FR: Vérification…

en: Choose the taxonomies for which you want to use Tag Groups:
fr_FR: Choisir les taxonomies pour lesquelles vous souhaitez utiliser Tag Groups :

en: Choose the taxonomies for which you want to use tag groups.
fr_FR: Choisissez les taxonomies pour lesquelles vous souhaitez utiliser des groupes d’étiquettes.

en: Click for more information
fr_FR: Cliquez pour plus d’informations

en: Click on the features for more information.
fr_FR: Cliquez sur les caractéristiques pour plus d’informations.

en: Clicking will leave this page without saving.
fr_FR: En cliquant, vous quitterez cette page sans l’enregistrer.

en: Collapsible tabs (toggle open/close).
fr_FR: Onglets repliables (ouvrir/fermer à bascule).

en: Constants
fr_FR: Constantes

en: Continue
fr_FR: Continuer

en: Create
fr_FR: Créer

en: Create a draft sample page with Gutenberg blocks.
fr_FR: Créez un brouillon de page d’exemple avec des blocs Gutenberg.

en: Create a draft sample page with shortcodes.
fr_FR: Créez un brouillon de page d’exemple avec des codes courts.

en: Create a new folder inside your <i>wp-content/uploads</i> folder (for example "my-theme") and copy there these two items.
fr_FR: Créez un nouveau dossier dans votre dossier <i>wp-content/uploads</i> (par exemple «  mon-thème « ) et copiez-y ces deux éléments.

en: Create a new group below.
fr_FR: Créez un nouveau groupe ci-dessous.

en: Create sample groups:
fr_FR: Créez des groupes d’exemples :

en: Create sample tags in these groups:
fr_FR: Créez des étiquettes d’exemple dans ces groupes :

en: Credits
fr_FR: Crédits

en: Database
fr_FR: Base de données

en: Debug mode is off.
fr_FR: Le mode débogage est désactivé.

en: Debug mode is on.
fr_FR: Le mode débogage est activé.

en: Debugging
fr_FR: Débogage

en: Default Groups
fr_FR: Groupes par défaut

en: Delete Groups
fr_FR: Supprimer les groupes

en: Delete Settings and Groups
fr_FR: Supprimer les réglages et les groupes

en: Delete all groups and settings when uninstalling the plugin.
fr_FR: Supprimer tous les groupes et les réglages lors de la désinstallation de l’extension.

en: Delete this group.
fr_FR: Supprimer ce groupe.

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
fr_FR: Une documentation détaillée est également disponible sur le site de l’extension.

en: Development News
fr_FR: Actualités sur le développement

en: Display filter on the "Posts" screen.
fr_FR: Afficher un filtre dans l’écran « Publications ».

en: Display filter on the "Tags" screen.
fr_FR: Afficher un filtre dans l’écran « Étiquettes ».

en: Display information about tag groups.
fr_FR: Afficher des informations sur les groupes d’étiquettes.

en: Display the tags in a list with first letters as heading.
fr_FR: Afficher les étiquettes dans une liste avec les premières lettres comme titre.

en: Display the tags in a tabbed tag cloud.
fr_FR: Afficher les étiquettes dans un nuage d’étiquettes à onglets.

en: Display the tags in an accordion.
fr_FR: Afficher les étiquettes en accordéon.

en: Display the tags in lists under tag groups.
fr_FR: Afficher les étiquettes dans des listes sous les groupes d’étiquettes.

en: Display the tags in tabbed tag cloud with first letters as tabs.
fr_FR: Afficher les étiquettes dans des nuages d’étiquettes à onglets avec les premières lettres sous forme d’onglets.

en: Do you really want to delete this tag group?
fr_FR: Confirmez-vous votre intention de supprimer ce groupe d’étiquettes ?

en: Don't load a theme.
fr_FR: Ne pas charger de thème.

en: Dynamic Post Filter
fr_FR: Filtre dynamique des publications

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit tag groups
fr_FR: Modifier les groupes d’étiquettes

en: Edit this item inline
fr_FR: Modifier cet élément en ligne

en: Enable Tag Groups Public API Access
fr_FR: Activer l’accès public à l’API de Tag Groups

en: Enable Terms Public API Access
fr_FR: Activer l’accès public à l’API des termes

en: Enable public access to tag groups endpoint /wp-json/tag-groups/v1/groups/.
fr_FR: Activer l’accès public au point de terminaison de tag groups /wp-json/tag-groups/v1/groups/.

en: Enable public access to terms endpoint /wp-json/tag-groups/v1/terms/.
fr_FR: Activer l’accès public au point de terminaison des termes /wp-json/tag-groups/v1/terms/.

en: Enable shortcode in sidebar widgets (if not visible anyway).
fr_FR: Activez le code court dans les widgets de la barre latérale (s’il n’est pas visible de toute façon).

en: Enhance the power of Tag Groups with the Pro version:
fr_FR: Augmentez la puissance des Tag Groups avec la version Pro :

en: Enter the name of this new folder (for example "my-theme") below.
fr_FR: Saisissez le nom de ce nouveau dossier (par exemple « mon-thème ») ci-dessous.

en: Error parsing the file.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors de l’analyse du fichier.

en: Error reading the file.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors de la lecture du fichier.

en: Error uploading the file.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors du téléversement du fichier.

en: Example
fr_FR: Exemple

en: Export
fr_FR: Exportation

en: Export Files
fr_FR: Exporter les fichiers

en: Export/Import
fr_FR: Exporter/Importer

en: Feel free to abort the Setup Wizard any time and continue on your own path. You can also launch it again at a later time.
fr_FR: N’hésitez pas à interrompre l’assistant d’installation à tout moment et à poursuivre votre chemin. Vous pouvez également le relancer ultérieurement.

en: Filesystem
fr_FR: Système de fichiers

en: Filter by label
fr_FR: Filtrer par étiquette

en: Filter by tag group
fr_FR: Filtrer par groupe d’étiquettes

en: Filter off
fr_FR: Filtre désactivé

en: Filters
fr_FR: Filtres

en: Finished!
fr_FR: Terminé !

en: First Aid
fr_FR: Premiers secours

en: First Sample Tag
fr_FR: Premier exemple d’étiquette

en: First Steps
fr_FR: Premiers pas

en: Fixing incorrect groups in term meta
fr_FR: Correction des groupes incorrects dans le méta terme

en: Fixing incorrect tag groups
fr_FR: Correction des groupes d’étiquettes incorrects

en: Front End
fr_FR: Interface publique

en: Further options
fr_FR: Options supplémentaires

en: Go to the <span class="dashicons dashicons-tag"></span>&nbsp;Tag Groups <a %s>taxonomy settings</a> and <b>select the taxonomy</b> (tag type) of your tags. In most cases just leave the default: Tags (post_tag).
fr_FR: Allez à <span class="dashicons dashicons-tag"></span>&nbsp;Tag Groups, <a %s>réglages de taxonomie</a> et <b>sélectionnez la taxonomie</b> (type d’étiquette) de vos étiquettes. Dans la majorité des cas, il suffit de laisser la valeur par défaut : Étiquettes (post_tag).

en: Go to the tag groups admin page and <b>create some groups</b>.
fr_FR: Allez sur la page d’administration des groupes d’étiquettes et <b>créez des groupes</b>.

en: Go to your tags and <b>assign them to these groups</b>.
fr_FR: Allez dans vos étiquettes et <b>assignez-les à ces groupes</b>.

en: Group ID
fr_FR: ID du groupe

en: Group Information
fr_FR: Informations sur le groupe

en: Group Statistics
fr_FR: Statistiques du groupe

en: Groups
fr_FR: Groupes

en: Gutenberg block preview
fr_FR: Aperçu des blocs Gutenberg

en: HTML in tag description:
fr_FR: HTML dans la description des étiquettes :

en: Happy tagging!
fr_FR: Joyeux étiquetage !

en: Here you can choose a theme for the Tabbed Tag Cloud and the Accordion Tag Cloud.
fr_FR: Ici, vous pouvez choisir un thème pour le nuage d’étiquettes à onglets et le nuage d’étiquettes en accordéon.

en: Here you can turn off jQuery UI themes if your WordPress theme brings its own jQuery UI theme, in order to avoid conflicts.
fr_FR: Ici, vous pouvez désactiver les thèmes jQuery UI si votre thème WordPress apporte son propre thème jQuery UI, afin d’éviter les conflits.

en: Home
fr_FR: Accueil

en: Home URL
fr_FR: URL de la page d’accueil

en: I know what I am doing.
fr_FR: Je sais ce que je fais.

en: If the optional second parameter is set to 'true', the function returns a multidimensional array containing tag groups and tags.
fr_FR: Si le deuxième paramètre facultatif a la valeur « vrai », la fonction renvoie un tableau multidimensionnel contenant des groupes d’étiquettes et des étiquettes.

en: If you activate this option, we try to sync the groups across all language versions of a tag when you save it. Deactivate it to set groups independently.
fr_FR: Si vous activez cette option, nous essayons de synchroniser les groupes dans toutes les versions linguistiques d’une étiquette lorsque vous l’enregistrez. Désactivez-la pour définir les groupes de manière indépendante.

en: If you don't trust all users of your site, remove the HTML or use a plugin to give the unfiltered_html capability only to users you trust.
fr_FR: Si vous ne vous sentez pas à l’aise avec les paramètres des codes courts, vous devriez essayer les blocs Gutenberg.

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
fr_FR: Si vous avez besoin d’aide ou si vous avez une nouvelle demande de fonctionnalité, contactez-nous.

en: If you need to launch the Setup Wizard again, you can find it in the settings. Just enter "wizard" in the search field.
fr_FR: Si vous avez besoin de relancer l’assistant de configuration, vous pouvez le retrouver dans les réglages. Il suffit d’entrer « assistant » dans le champ de recherche.

en: If you use a custom taxonomy, make sure that the attribute "Public" is set to "true" and "Hierarchical" to "false".
fr_FR: Si vous utilisez une taxonomie personnalisée, assurez-vous que l’attribut « Public » est défini sur « vrai » et que l’attribut « Hiérarchique » est défini sur « faux ».

en: Import
fr_FR: Importer

en: Import File
fr_FR: Importer les fichiers

en: In most cases the default taxonomy <b>Tags (post_tag)</b> will do the job.
fr_FR: Dans la plupart des cas, la taxonomie par défaut <b>Étiquettes (post_tag)</b> fera l’affaire.

en: Info
fr_FR: Information

en: It is recommended to back up the database of your site before proceeding.
fr_FR: Il est recommandé de faire une sauvegarde de la base de données de votre site avant de procéder.

en: Keep groups of translations in sync
fr_FR: Maintenir la synchronisation des groupes de traductions

en: Learn more <a %s>about debugging</a>.
fr_FR: En savoir plus <a %s>sur le débogage</a>.

en: Licenses
fr_FR: Licences

en: Migrate
fr_FR: Migrer

en: Migrate tags to the new format of Tag Groups.
fr_FR: Migrez les étiquettes vers le nouveau format de Tag Groups.

en: Migrating the term meta
fr_FR: Migration des méta termes

en: Multilingual
fr_FR: Multilingue

en: Multiple Groups Per Tag
fr_FR: Plusieurs groupes par étiquette

en: Need Tag Groups Support?
fr_FR: Avez-vous besoin du support de Tag Groups ?

en: New themes can be created with the <a href="http://jqueryui.com/themeroller/" target="_blank">jQuery UI ThemeRoller</a>:
fr_FR: De nouveaux thèmes peuvent être créés avec le <a href="http://jqueryui.com/themeroller/" target="_blank">jQuery UI ThemeRoller</a> :

en: Next Step
fr_FR: Étape suivante

en: Nothing found
fr_FR: Aucun résultat

en: Now go the Tag Group Administration.
fr_FR: Allez maintenant dans l’administration des groupes d’étiquettes.

en: Now go to the <a %s>Tag Groups settings</a>, or visit the <a %s>documentation</a>.
fr_FR: Allez maintenant dans les <a %s>réglages de Tag Groups</a>, ou visitez la <a %s>documentation</a>.

en: Now you are ready to create your own tag groups. If you prefer to start out from a sample, we will create for you three groups and three tags. You can play around with them, rename or delete them.
fr_FR: Vous êtes maintenant prêt à créer vos propres groupes d’étiquettes. Si vous préférez partir d’un exemple, nous allons créer pour vous trois groupes et trois étiquettes. Vous pouvez jouer avec eux, les renommer ou les supprimer.

en: Number of assigned tags
fr_FR: Nombre d’étiquettes assignées

en: Number of changed items:
fr_FR: Nombre d’éléments modifiés :

en: Number of processed items:
fr_FR: Nombre d’éléments traités :

en: On the following pages we will guide you through the basic settings that you need for the most common features.
fr_FR: Dans les pages suivantes, nous vous guiderons dans les réglages de base nécessaires pour les fonctionnalités les plus courantes.

en: On the next page ("Download Builder") you will need to select the version 1.12.x and the components "Widget", "Accordion" and "Tabs". Make sure that before downloading you enter at the bottom as "CSS Scope" <b>.tag-groups-cloud</b> (including the dot).
fr_FR: Dans la page suivante ( » Télécharger le constructeur « ), vous devrez sélectionner la version 1.12.x et les composants « widget », « accordéon » et « onglets ». Assurez-vous qu’avant le téléchargement vous entrez en bas comme « CSS Scope » <b>.tag-groups-cloud</b> (y compris le point).

en: On the page "Theme Roller" you can customize all features or pick one set from the gallery. Finish with the "download" button.
fr_FR: Sur la page « Theme Roller », vous pouvez personnaliser toutes les fonctionnalités ou choisir un ensemble dans la galerie. Terminez par le bouton « télécharger ».

en: Or click here if you prefer to do it on your own.
fr_FR: Ou cliquez ici si vous préférez le faire par vous-même.

en: Or go to the <a %s>Tag Groups settings</a> or visit the <a %s>documentation</a>.
fr_FR: Vous pouvez également aller dans les <a %s>règlages de Tag Groups</a> ou visiter la <a %s>documentation</a>.

en: Or preview the sample page here.
fr_FR: Vous pouvez également prévisualiser la page d’exemple ici.

en: PHP Version
fr_FR: Version de PHP

en: Parameters
fr_FR: Paramètres

en: Parent Group Level
fr_FR: Niveau du groupe de parents

en: Permissions
fr_FR: Droits

en: Please <a %s>click here to run the migration routines</a> to make sure we have migrated all tags.
fr_FR: Veuillez <a %s>cliquer ici pour exécuter les routines de migration</a> afin de vous assurer que nous avons migré toutes les étiquettes.

en: Please find links to the documentation in the <a %s>Tag Groups settings</a>.
fr_FR: Vous trouverez des liens vers la documentation dans les <a %s>réglages de Tag Groups</a>.

en: Please find the parameters in the <a %s>documentation</a>.
fr_FR: Vous trouverez les paramètres dans la <a %s>documentation</a>.

en: Please import the settings before the terms.
fr_FR: Veuillez importer les réglages avant les termes.

en: Please keep in mind that the tag assignments cannot be recovered by the export/import function.
fr_FR: N’oubliez pas que les assignations d’étiquettes ne peuvent pas être récupérées par la fonction d’exportation/importation.

en: Please select one of the languages above to see the correct tag groups!
fr_FR: Veuillez sélectionner une des langues ci-dessus pour voir les groupes d’étiquettes corrects !

en: Please stay on this page until all processes have finished.
fr_FR: Veuillez rester sur cette page jusqu’à ce que tous les processus soient terminés.

en: Please upgrade WordPress and then try again.
fr_FR: Veuillez mettre à niveau WordPress et réessayer.

en: Please visit <a %s>%s</a>.
fr_FR: Veuillez visiter <a %s>%s</a>.

en: Post List
fr_FR: Liste des publications

en: Post Tags in Groups
fr_FR: Étiquettes de publication dans les groupes

en: Quick&nbsp;Edit
fr_FR: Modification&nbsp;rapide

en: REST API
fr_FR: API REST

en: Read more
fr_FR: Lire la suite

en: Request Support
fr_FR: Demande de support

en: Reset
fr_FR: Réinitialiser

en: Reset Tag Filter
fr_FR: Réinitialiser le filtre d’étiquettes

en: Reset the filter on the tags page to show all tags.
fr_FR: Réinitialisez le filtre sur la page des étiquettes pour afficher toutes les étiquettes.

en: Running the maintenance can solve issues that you encounter during filtering by tag groups.
fr_FR: L’exécution de la maintenance peut résoudre les problèmes rencontrés lors du filtrage par groupes d’étiquettes.

en: Sample Content
fr_FR: Exemple de contenu

en: Sample Group A
fr_FR: Exemple de groupe A

en: Sample Group B
fr_FR: Exemple de groupe B

en: Sample Group C
fr_FR: Exemple de groupe C

en: Save Settings
fr_FR: Enregistrer les réglages

en: Save Taxonomies
fr_FR: Enregistrer les taxonomies

en: Save Theme Options
fr_FR: Enregistrer les options du thème

en: Search Results
fr_FR: Résultats de la recherche

en: Search for setting pages. Type a space to show all settings.
fr_FR: Rechercher des pages de réglages. Tapez un espace pour afficher tous les réglages.

en: Search for settings
fr_FR: Recherche de réglages

en: Second Sample Tag
fr_FR: Deuxième exemple d’étiquette

en: Server
fr_FR: Serveur

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Setup Wizard
fr_FR: Assistant de configuration

en: Shortcodes
fr_FR: Codes courts

en: Show hierarchical taxonomies. Not all Tag Groups features will work with these taxonomies.
fr_FR: Afficher les taxonomies hiérarchiques. Toutes les fonctionnalités de Tag Groups ne fonctionneront pas avec ces taxonomies.

en: Show posts
fr_FR: Afficher les publications

en: Show tags
fr_FR: Afficher les étiquettes

en: Show the Response
fr_FR: Afficher la réponse

en: Shuffle Box
fr_FR: Boîte aléatoire

en: Simple Tag Cloud
fr_FR: Nuage d’étiquettes simple

en: Site URL
fr_FR: URL du site

en: Some blocks can show an approximate preview in the Gutenberg editor. If you deactivate this option, then all blocks will show a static icon with text.
fr_FR: Certains blocs peuvent afficher un aperçu approximatif dans l’éditeur Gutenberg. Si vous désactivez cette option, tous les blocs afficheront une icône statique avec du texte.

en: Sorting groups in term meta
fr_FR: Trier les groupes dans les méta-termes

en: Start
fr_FR: Démarrer

en: Start the Setup Wizard
fr_FR: Démarrer l’assistant de configuration

en: System Information
fr_FR: Informations sur le système

en: Tabbed Tag Cloud
fr_FR: Nuage d’étiquettes à onglet

en: Table Tag Cloud
fr_FR: Nuage d’étiquettes en tableau

en: Tabs triggered by hovering mouse pointer (without clicking).
fr_FR: Onglets déclenchés par le survol du pointeur de la souris (sans clic).

en: Tag Cloud Search
fr_FR: Rechercher dans les nuages d’étiquettes

en: Tag Group Admin
fr_FR: Administration du groupe d’étiquettes

en: Tag Group Administration
fr_FR: Administration du groupe d’étiquettes

en: Tag Group name
fr_FR: Nom du groupe d’étiquettes

en: Tag Groups
fr_FR: Groupe d’étiquettes

en: Tag Groups Setup Wizard
fr_FR: Assistant de configuration de Tag Groups

en: Tag Groups allows you to organize your WordPress taxonomy terms and show them in clouds, tabs, accordions, tables, lists and much more.
fr_FR: Tag Groups vous permet d’organiser les termes de votre taxonomie WordPress et de les afficher dans des nuages, des onglets, des accordéons, des tableaux, des listes et bien plus encore.

en: Tag List
fr_FR: Liste d’étiquettes

en: Tag Meta Box
fr_FR: Boîte méta des étiquettes

en: Tag groups pro only
fr_FR: Tag groups pro uniquement

en: Thanks for using Tag Groups | %1sTaxoPress.com%2s | Version %3s
fr_FR: Merci d’utiliser Tag Groups | %1sTaxoPress.com%2s | Version %3s

en: The default texonomy is <b>Tags (post_tag)</b>. Please note that the tag clouds might not work with all taxonomies and that some taxonomies listed here may not be accessible in the admin backend. If you don't understand what is going on here, just leave the default.
fr_FR: The default texonomy is <b>Tags (post_tag)</b>. Please note that the tag clouds might not work with all taxonomies and that some taxonomies listed here may not be accessible in the admin backend. If you don’t understand what is going on here, just leave the default.

en: The filter on the tags page has been reset to show all tags.
fr_FR: Le filtre de la page des étiquettes a été réinitialisé pour afficher toutes les étiquettes.

en: The following blocks use a variety of parameters so that you can get an idea of the options. Feel free to generate a new sample page with more features after upgrading the plugin.
fr_FR: Les blocs suivants utilisent une variété de paramètres afin que vous puissiez vous faire une idée des options. N’hésitez pas à générer une nouvelle page d’exemple avec plus de fonctionnalités après avoir mis à niveau l’extension.

en: The following shortcodes use a variety of parameters so that you can get an idea of the options. Feel free to generate a new sample page with more features after upgrading the plugin.
fr_FR: Les codes courts suivants utilisent une variété de paramètres afin que vous puissiez vous faire une idée des options disponibles. N’hésitez pas à générer une nouvelle page d’exemple avec plus de fonctionnalités après avoir mis à niveau l’extension.

en: The following terms cannot be used:
fr_FR: Les termes suivants ne peuvent pas être utilisés :

en: The free Tag Groups plugin cannot be active together with Tag Groups Pro.
fr_FR: L’extension gratuite Tag Groups ne peut pas être active en même temps que Tag Groups Pro.

en: The function <b>tag_groups_cloud</b> accepts the same parameters as the [tag_groups_cloud] shortcode, except for those that determine tabs and styling.
fr_FR: La fonction <b>tag_groups_cloud</b> accepte les mêmes paramètres que le code court [tag_groups_cloud], à l’exception de ceux qui déterminent les onglets et le style.

en: The group info of %d term was updated. | The group info of %d terms was updated.
fr_FR[0]: Les informations sur le groupe de %d terme ont bien été mises à jour.
fr_FR[1]: Les informations sur le groupe de %d termes ont bien été mises à jour.

en: The groups have been sorted alphabetically.
fr_FR: Les groupes ont été triés par ordre alphabétique.

en: The label cannot be empty.
fr_FR: Le libellé ne peut pas être vide.

en: The plugin %1$s requires WordPress %2$s to function properly.
fr_FR: L’extension %1$s nécessite WordPress %2$s pour fonctionner correctement.

en: The plugin automatically migrates tags to the new format and tries to keep track of changes. There may, however, be cases where other components made unnoticed changes. You might also need to manually migrate tags after you enabled a taxonomy that already contained untracked tags.
fr_FR: L’extension migre automatiquement les étiquettes vers le nouveau format et tente de suivre les modifications. Cependant, il peut arriver que d’autres composants aient effectué des modifications sans qu’on s’en aperçoive. Il se peut également que vous deviez migrer manuellement les étiquettes après avoir activé une taxonomie qui contenait déjà des étiquettes non suivies.

en: The plugin is ready for use. If you need some assistance, we can walk you through the basic steps.
fr_FR: L’extension est prête à être utilisée. Si vous avez besoin d’aide, nous pouvons vous guider à travers les étapes de base.

en: The tag group with the label '%s' has been saved!
fr_FR: Le groupe d’étiquettes avec le libellé « %s » a été enregistré !

en: The term has been removed from all groups.
fr_FR: Le terme a été retiré de tous les groupes.

en: The wizard will offer more options after upgrading to premium.
fr_FR: L’assistant proposera plus d’options après la mise à niveau vers la version premium.

en: Themes and Appearance
fr_FR: Thèmes et apparence

en: Then you unpack the downloaded zip file. You will need the "images" folder and the "jquery-ui.theme.min.css" file.
fr_FR: Décompressez ensuite le fichier zip téléchargé. Vous aurez besoin du dossier « images » et du fichier « jquery-ui.theme.min.css ».

en: There have been errors.
fr_FR: Il y a eu des erreurs.

en: Third Sample Tag
fr_FR: Troisième exemple d’étiquette

en: This page was created while you had the Gutenberg editor enabled. Therefore the features only display while Gutenberg is active.
fr_FR: Cette page a été créée alors que l’éditeur Gutenberg était activé. Par conséquent, les fonctionnalités s’affichent uniquement lorsque Gutenberg est actif.

en: To see the post type, hover your mouse over the option.
fr_FR: Pour voir le type de publication, passez votre souris sur l’option.

en: Toggle Post Filter
fr_FR: Filtre des publications à permuter

en: Transients
fr_FR: Transitoires

en: Turn off
fr_FR: Désactiver

en: Turn off to load the scripts only on posts and pages where a shortcode appears.
fr_FR: Désactivez cette option pour ne charger les scripts que sur les publications et les pages où un code court apparaît.

en: Turn on
fr_FR: Activer

en: Turn on if you use these shortcodes in widgets.
fr_FR: Activez cette option si vous utilisez ces codes dans des widgets.

en: Upgrade to Pro
fr_FR: Passer à la version Pro

en: Upgrade to Tag Groups Pro
fr_FR: Passez à Tag Groups Pro

en: Use it if a JavaScript error disables the filter menu. Note that it is still recommended to find out the cause of the error.
fr_FR: Utilisez-le si une erreur JavaScript désactive le menu du filtre. Notez qu’il est toujours recommandé de trouver la cause de l’erreur.

en: Use jQuery.  (Default is on. Other plugins might override this setting.)
fr_FR: Utiliser jQuery.  (La valeur par défaut est « on ». D’autres extensions peuvent remplacer ce réglage).

en: Use this button to delete all tag groups and assignments. Your tags will not be changed. Check the checkbox to confirm.
fr_FR: Utilisez ce bouton pour supprimer tous les groupes d’étiquettes et toutes les assignations. Vos étiquettes ne seront pas modifiées. Cochez la case pour confirmer.

en: Use this button to export all Tag Groups settings and groups and all terms that are assigned to a group into files.
fr_FR: Utilisez ce bouton pour exporter tous les réglages des groupes d’étiquettes, les groupes et tous les termes assignés à un groupe dans des fichiers.

en: Verbose logging is enabled with CM_DEBUG.
fr_FR: La journalisation verbeuse est activée avec CM_DEBUG.

en: Verbose logging is off.
fr_FR: La journalisation verbeuse est désactivée.

en: Verbose logging is on.
fr_FR: La journalisation verbeuse est activée.

en: View Knowledge Base
fr_FR: Voir la base de connaissances

en: We processed %d term. | We processed %d terms.
fr_FR[0]: Nous avons traité %d terme.
fr_FR[1]: Nous avons traité %d termes.

en: We saved %d term. | We saved %d terms.
fr_FR[0]: Nous avons enregistré %d terme.
fr_FR[1]: Nous avons enregistré %d termes.

en: Welcome to %s!
fr_FR: Bienvenue à %s !

en: Well done!
fr_FR: Bien fait !

en: WooCommerce Attributes
fr_FR: Attributs WooCommerce

en: WordPress Version
fr_FR: Version de WordPress

en: Writing of the exported settings failed.
fr_FR: L’écriture des réglages exportés a échoué.

en: You can find these pages listed on your <a %s>Tag Groups home page</a>.
fr_FR: Vous trouverez la liste de ces pages sur votre page d’accueil <a %s>Tag Groups</a>.

en: You can import both files separately. Category hierarchy won't be saved. When you restore terms that were deleted, they receive new IDs and you must assign them to posts again. Exporting cannot substitute a backup.
fr_FR: Vous pouvez importer les deux fichiers séparément. La hiérarchie des catégories ne sera pas enregistrée. Lorsque vous restaurez des termes qui ont été supprimés, ils reçoivent de nouveaux identifiants et vous devez à nouveau les assigner à des publications. L’exportation ne peut pas remplacer une sauvegarde.

en: You can later make changes or fine-tune the details in the Tag Groups settings.
fr_FR: Vous pouvez ultérieurement apporter des modifications ou affiner les détails dans les réglages de Tag Groups.

en: You will find more options in the Tag Groups settings.
fr_FR: Vous trouverez d’autres options dans les réglages de Tag Groups.

en: You're using Tag Groups Free. The Pro version has more features and support. %sUpgrade to Pro%s
fr_FR: Vous utilisez Tag Groups Free. La version Pro offre plus de fonctionnalités et de support. %sPassez à la version Pro%s

en: Your settings and groups have been imported from the file %1$s (created with plugin version %2$s on %3$s).
fr_FR: Vos réglages et groupes ont été importés du fichier %1$s (créé avec la version de l’extension %2$s le %3$s).

en: Your settings has been saved.
fr_FR: Vos réglages ont été enregistrés.

en: Your settings have been saved.
fr_FR: Vos réglages ont bien été enregistrés.

en: Your settings/groups and your terms have been exported. Please download the resulting files with right-click or ctrl-click:
fr_FR: Vos réglages/groupes et vos termes ont bien été exportés. Veuillez télécharger les fichiers résultants en faisant un clic droit ou un ctrl-clic :

en: Your terms have been imported from the file %1$s (created with plugin version %2$s on %3$s).
fr_FR: Vos termes ont été importés du fichier %1$s (créé avec la version de l’extension %2$s le %3$s).

en: about
fr_FR: à propos de

en: accordion
fr_FR: accordéon

en: alphabetical
fr_FR: alphabétique

en: animated
fr_FR: animé

en: author
fr_FR: auteur/autrice

en: backup
fr_FR: sauvegarde

en: benchmarks
fr_FR: points de repère

en: colors
fr_FR: couleurs

en: date unknown
fr_FR: date inconnue

en: debugging
fr_FR: débogage

en: delete groups
fr_FR: supprimer les groupes

en: error
fr_FR: erreur

en: failed
fr_FR: échoué

en: filter
fr_FR: filtre

en: for the selected language
fr_FR: pour la langue sélectionnée

en: getting started
fr_FR: pour commencer

en: go to page:
fr_FR: aller à la page :

en: go to tag group administration
fr_FR: aller à l’administration des groupes d’étiquettes

en: group info
fr_FR: informations sur le groupe

en: help
fr_FR: aide

en: keep
fr_FR: garder

en: label
fr_FR: libellé

en: live block preview
fr_FR: aperçu du bloc en direct

en: migrate
fr_FR: migrer

en: more groups
fr_FR: autres groupes

en: more information
fr_FR: plus d’informations

en: move down
fr_FR: descendre

en: move up
fr_FR: monter

en: new
fr_FR: nouveau

en: next page
fr_FR: page suivante

en: not assigned
fr_FR: non assignée

en: own theme
fr_FR: propre thème

en: passed
fr_FR: réussi

en: post filter
fr_FR: filtre de publications

en: post list
fr_FR: liste des publications

en: post type
fr_FR: type de publication

en: posts
fr_FR: publications

en: previous page
fr_FR: page précedente

en: problem
fr_FR: problème

en: reload
fr_FR: recharger

en: remove
fr_FR: supprimer

en: remove data
fr_FR: retirer les données

en: remove plugin
fr_FR: supprimer l’extension

en: sample
fr_FR: exemple

en: searchable
fr_FR: recherchable

en: sidebar widget
fr_FR: widget de barre latérale

en: speed test
fr_FR: test de vitesse

en: tabs
fr_FR: onglets

en: tag cloud
fr_FR: nuage d’étiquettes

en: tag description
fr_FR: description de l’étiquette

en: tag filter
fr_FR: filtre de l’étiquette

en: tag groups
fr_FR: groupe d’étiquettes

en: testing
fr_FR: test en cours

en: translation
fr_FR: traductions

en: troubleshooting
fr_FR: dépannage

en: updates
fr_FR: mises à jour

en: upgrade
fr_FR: mettre à niveau

en: use unfiltered_html filter
fr_FR: utiliser le filtre unfiltered_html
