Admin and Site Enhancements (ASE) Pro - en to de translation catalogue (740 entries)

en: (Default is 'secret')
de: (Standard ist 'geheim')

en: (Default is 160px)
de: (Standard ist 160px)

en: (Default is 20%)
de: (Standard ist 20%)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
de: (gefiltert von _MAX_ Einträgen)

en: 0.000001 (6 decimal places)
de: 0,000001 (6 Dezimalstellen)

en: 0.00001 (5 decimal places)
de: 0,00001 (5 Dezimalstellen)

en: 0.0001 (4 decimal places)
de: 0.0001 (4 Dezimalstellen)

en: 0.001 (3 decimal places)
de: 0.001 (3 Dezimalstellen)

en: 0.01 (2 decimal places)
de: 0.01 (2 Dezimalstellen)

en: 0.1 (1 decimal place)
de: 0,1 (1 Dezimalstelle)

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 1000 (1 thousand)
de: 1000 (1 Tausend)

en: 10000 (10 thousands)
de: 10000 (10 Tausend)

en: 100000 (100 thousands)
de: 100000 (100 Tausend)

en: 1000000 (1 million)
de: 1000000 (1 Million)

en: 120 seconds
de: 120 Sekunden

en: 15 seconds
de: 15 Sekunden

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 3 minutes
de: 3 Minuten

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 45 seconds
de: 45 Sekunden

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 60 seconds
de: 60 Sekunden

en: 90 seconds
de: 90 Sekunden

en: <div class="asenha-warning">This feature <strong>only works for/with the default WordPress login page</strong>. It does not support using custom login page you manually created with a page builder or with another plugin.<br /><br />It's also <strong>not yet compatible with two-factor authentication (2FA) methods</strong>. If you use a 2FA plugin, please use the change login URL feature bundled in that plugin, or use another plugin that is compatible with it.<br /><br />And obviously, to improve security, please <strong>use something other than 'login'</strong> for the custom login slug.</div>
de: <div class="asenha-warning">Diese Funktion <strong>funktioniert nur für/mit der standardmäßigen WordPress-Anmeldeseite</strong>. Sie unterstützt keine benutzerdefinierte Anmeldeseite, die Sie manuell mit einem Page Builder oder einem anderen Plugin erstellt haben.<br /><br />Sie ist auch <strong>noch nicht mit Zwei-Faktor-Authentifizierungsmethoden (2FA) kompatibel</strong>. Wenn Sie ein 2FA-Plugin verwenden, nutzen Sie bitte die Funktion zum Ändern der Anmelde-URL, die in diesem Plugin enthalten ist, oder verwenden Sie ein anderes Plugin, das damit kompatibel ist.<br /><br />Und natürlich sollten Sie zur Verbesserung der Sicherheit <strong>etwas anderes als 'login'</strong> für den benutzerdefinierten Login-Slug verwenden.</div>

en: <span class="faded">(Default is 1 minute)</span>
de: <span class="faded">(Standard ist 1 Minute)</span>

en: <span class="faded">(Default is 15 seconds)</span>
de: <span class="faded">(Standard sind 15 Sekunden)</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Detect IP address from the following header first:</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Ermitteln Sie zunächst die IP-Adresse aus dem folgenden Header:</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Host</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Gastgeber</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Live Site URL</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Live Website URL</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Password</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Passwort</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Port</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Hafen</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Reply-to email</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Reply-to E-Mail</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Reply-to name</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Reply-to Name</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Security</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sicherheit</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Send a test email to</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Senden Sie eine Test-E-Mail an</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender email</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Absender E-Mail</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender name</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Name des Absenders</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Username</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Benutzername</span>

en: <strong>Code to insert after &lt;body&gt; with the priority of</strong>
de: <strong>Code zum Einfügen nach &lt;body&gt; mit der Priorität von</strong>

en: <strong>Code to insert before &lt;/head&gt; with the priority of</strong>
de: <strong>Code zum Einfügen vor &lt;/head&gt; mit der Priorität von</strong>

en: <strong>Code to insert in footer section before &lt;/body&gt; with the priority of</strong>
de: <strong>Code zum Einfügen in den Fußzeilenabschnitt vor &lt;/body&gt; mit der Priorität von</strong>

en: <strong>Error:</strong> Invalid email or incorrect password.
de: <strong>Fehler:</strong> Ungültige E-Mail Adresse oder falsches Passwort.

en: <strong>Insert CSS with the priority of</strong>
de: <strong>CSS einfügen mit der Priorität von</strong>

en: <strong>Your ads.txt content:</strong>
de: <strong>Ihr ads.txt Inhalt:</strong>

en: <strong>Your app-ads.txt content:</strong>
de: <strong>Ihr app-ads.txt Inhalt:</strong>

en: AVIF Support Status
de: AVIF-Unterstützungsstatus

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate
de: Aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add CSS / SCSS Snippet
de: CSS / SCSS Snippet hinzufügen

en: Add CSS/SCSS code
de: CSS/SCSS code hinzufügen

en: Add Child
de: Child hinzufügen

en: Add Code Snippet
de: Code Snippet hinzufügen

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Add HTML Snippet
de: HTML Snippet hinzufügen

en: Add HTML code
de: HTML code hinzufügen

en: Add JS Snippet
de: JS Snippet hinzufügen

en: Add JS code
de: JS code hinzufügen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add New %s
de: Neue %s hinzufügen

en: Add New Field Group
de: Neue Feldgruppe hinzufügen

en: Add New Options Page
de: Neue Optionen Seite hinzufügen

en: Add New Post Type
de: Neue Beitragsart hinzufügen

en: Add New Taxonomy
de: Neue Taxonomie hinzufügen

en: Add PHP Snippet
de: PHP Snippet hinzufügen

en: Add Row
de: Reihe hinzufügen

en: Add Separator
de: Trennzeichen hinzufügen

en: Add Your Review
de: Ihre Bewertung hinzufügen

en: Add categories for the media library and enable drag-and-drop categorization of media items. Categories can then be used to filter media items during media insertion into content.
de: Fügen Sie Kategorien für die Mediathek hinzu und ermöglichen Sie die Drag-and-Drop-Kategorisierung von Medienelementen. Kategorien können dann verwendet werden, um Medienelemente während des Einfügen der Medien in Inhalte zu filtern.

en: Add custom &lt;body&gt; class(es) on the singular view of some or all public post types. Compatible with classes already added using <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class plugin</a>.
de: Fügen Sie benutzerdefinierte &lt;body&gt;-Klassen in der Einzelansicht von einigen oder allen öffentlichen Beitragstypen hinzu. Kompatibel mit Klassen, die bereits mit dem <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Plugin Custom Body Class</a> hinzugefügt wurden.

en: Add custom CSS on all admin pages for all user roles.
de: Fügen Sie benutzerdefiniertes CSS auf allen Admin-Seiten für alle Benutzerrollen hinzu.

en: Add custom CSS on all frontend pages for all user roles.
de: Fügen Sie benutzerdefiniertes CSS auf allen Frontend-Seiten für alle Benutzerrollen hinzu.

en: Admin Columns Manager
de: Admin Spalten-Manager

en: Admin Menu Organizer
de: Admin Menü Organizer

en: Admin Notices
de: Hinweise für Administratoren

en: Admin bar
de: Admin Bar

en: Admin menu
de: Administrationsmenü

en: After duplication, redirect to:
de: Nach der Duplizierung leiten Sie um auf:

en: After saving the settings above, check if everything is configured properly below.
de: Nachdem Sie die obigen Einstellungen gespeichert haben, überprüfen Sie unten, ob alles richtig konfiguriert ist.

en: All
de: Alle

en: All %s
de: Alle %s

en: All Code Snippets
de: Alle Code Snippets

en: All Media
de: Alle Medien

en: All Types
de: Alle Typen

en: All files
de: Alle Dateien

en: Allow Custom Navigation Menu Items to Open in New Tab
de: Erlauben, dass benutzerdefinierte Navigationsmenüpunkte in einem neuen Tab geöffnet werden

en: Allow custom navigation menu items to have links that open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
de: Erlauben Sie benutzerdefinierten Navigationsmenüpunkten Links, die sich über das Attribut target="_blank" in einem neuen Browser-Tab öffnen. Das Attribut rel="noopener noreferrer nofollow" wird ebenfalls hinzugefügt, um die Sicherheit und die SEO-Vorteile zu erhöhen.

en: Allow some or all user roles to upload SVG files, which will then be sanitized to keep things secure.
de: Erlauben Sie einigen oder allen Benutzerrollen, SVG-Dateien hochzuladen, die dann aus Sicherheitsgründen bereinigt werden.

en: Allow visitors with the following IP addresses to view the site directly:
de: Erlauben Sie Besuchern mit den folgenden IP-Adressen, die Website direkt anzuzeigen:

en: Also disable frontend block styles / CSS files for the selected post types.
de: Deaktivieren Sie außerdem Frontend-Blockstile / CSS-Dateien für die ausgewählten Beitragstypen.

en: Also enable custom ordering for the following post type(s), which are non-hierarchical and does not support page attributes:
de: Aktivieren Sie auch die benutzerdefinierte Anordnung für die folgenden Beitragstypen, die nicht hierarchisch sind und keine Seitenattribute unterstützen:

en: Also enable frontend access for:
de: Aktivieren Sie auch den Frontend-Zugang für:

en: Also hide admin notices for non-administrators.
de: Verberge auch Administrator-Benachrichtigungen für Nicht-Administratoren.

en: Also show additional filter(s) for non-hierarchical taxonomies.
de: Zeigen zusätzliche(n) Filter für nicht-hierarchische Taxonomien an.

en: Always hide for user role(s)
de: Immer für Benutzerrolle(n) ausblenden.

en: Any
de: Jede

en: As a file
de: Als Datei

en: Attachment ID
de: Anhang ID

en: Attempts<br />Lockouts
de: Versuche<br />Aussperrungen

en: Author Display Name
de: Autor Anzeigename

en: Author Email
de: Autor E-Mail

en: Author Login
de: Autor Login

en: Author Meta Field
de: Autor Meta Feld

en: Author Nice Name
de: Autor Spitzname

en: Author URL
de: Autor URL

en: Auto-Publish Posts with Missed Schedule
de: Automatisches Veröffentlichen von Posts mit verpasstem Zeitplan

en: Automatically obfuscate email addresses in post content.
de: Automatisches Verschleiern von E-Mail-Adressen im Beitragsinhalt.

en: Background
de: Hintergrund

en: Blob Scene
de: Blob Szene

en: Blue
de: Blau

en: Blue Inverted
de: Blau Invertiert

en: Blurry Gradient
de: Verschwommener Farbverlauf

en: Button Label
de: Button Beschriftung

en: By specifying your live / production site's URL above, search engine visibility will be automatically disabled on your development / staging sites. This will prevent accidental indexing by search engines. Make sure you include the HTTP protocol, e.g. https://www.google.com
de: Wenn Sie oben die URL Ihrer Live-/Produktionsseite angeben, wird die Sichtbarkeit für Suchmaschinen auf Ihren Entwicklungs-/Staging-Seiten automatisch deaktiviert. Dadurch wird eine versehentliche Indizierung durch Suchmaschinen verhindert. Vergewissern Sie sich, dass Sie das HTTP-Protokoll angeben, z. B. https://www.google.com

en: Bypass password protection with URL parameter
de: Passwortschutz mit URL-Parameter umgehen.

en: Bypass verification of SSL certificate. This would be insecure if mail is delivered across the internet but could help in certain local and/or containerized WordPress scenarios.
de: Umgehen Sie die Überprüfung des SSL-Zertifikats. Dies wäre unsicher, wenn die Post über das Internet zugestellt wird, könnte aber in bestimmten lokalen und/oder containerisierten WordPress-Szenarien helfen.

en: CSS, JS, HTML and PHP code snippets
de: CSS, JS, HTML und PHP Code Snippets

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot delete %1$s, as it is not within %2$s.
de: %1$s kann nicht gelöscht werden, da es sich nicht innerhalb von %2$s befindet.

en: Cannot redeclare %s.
de: %s kann nicht erneut deklariert werden.

en: Cannot redeclare class %s.
de: Klasse %s kann nicht erneut deklariert werden.

en: Cannot redeclare function %s.
de: Funktion %s kann nicht erneut deklariert werden.

en: Cannot redeclare interface %s.
de: Interface %s kann nicht erneut deklariert werden.

en: Categorize %s items
de: %s-Elemente kategorisieren

en: Categorize 1 item
de: 1 Element kategorisieren

en: Categorized %s items
de: Kategorisierte %s-Elemente

en: Categorizing...
de: Kategorisiere...

en: Category does not exist, so cannot be deleted
de: Kategorie existiert nicht, deshalb kann sie nicht gelöscht werden

en: Center
de: Zentrum

en: Change Login URL
de: Login URL ändern

en: Changes have been saved.
de: Änderungen wurden gespeichert.

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Choices
de: Auswahlmöglichkeiten

en: Clean Up Admin Bar
de: Admin Bar aufräumen

en: Clean up admin pages by moving notices into a separate panel easily accessible via the admin bar.
de: Bereinigen Sie die Verwaltungsseiten, indem Sie Hinweise in ein separates Panel verschieben, das über die Verwaltungsleiste leicht zugänglich ist.

en: Clean up and speed up the dashboard by completely disabling some or all widgets. Disabled widgets won't load any assets nor show up under Screen Options.
de: Bereinigen und beschleunigen Sie das Dashboard, indem Sie einige oder alle Widgets vollständig deaktivieren. Deaktivierte Widgets laden keine Assets und werden nicht in den Bildschirmoptionen angezeigt.

en: Clear Log
de: Protokoll löschen

en: Click to view hidden admin notices
de: Klicken Sie hier, um versteckte Hinweise für Administratoren anzuzeigen

en: Close
de: Schliessen

en: Collapse
de: Zuklappen

en: Color
de: Farbe

en: Column Width
de: Spaltenbreite

en: Completely disable core, theme and plugin updates and auto-updates. Will also disable update checks, notices and emails.
de: Deaktivieren Sie Core-, Theme- und Plugin-Updates und automatische Updates vollständig. Deaktiviert auch Update-Prüfungen, -Benachrichtigungen und -E-Mails.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Content Duplication
de: Vervielfältigung von Inhalten

en: Content Order
de: Inhalt Reihenfolge

en: Conveniently add and manage CSS / SCSS, JS, HTML and PHP code snippets to modify your site's content, design, behaviour and functionalities
de: Komfortables Hinzufügen und Verwalten von CSS/SCSS-, JS-, HTML- und PHP-Codefragmenten zur Änderung von Inhalt, Design, Verhalten und Funktionalitäten Ihrer Website

en: Conveniently register and edit custom post types and custom taxonomies. Enable the creation of custom field groups for your post types and options pages to store data for display on any part of your website.
de: Registrieren und bearbeiten Sie benutzerdefinierte Beitragstypen und benutzerdefinierte Taxonomien ganz bequem. Ermöglichen Sie die Erstellung von benutzerdefinierten Feldgruppen für Ihre Beitragstypen und Optionsseiten, um Daten für die Anzeige in jedem Teil Ihrer Website zu speichern.

en: Convert BMP, PNG and JPG uploads to WebP instead of JPG.
de: Konvertiere BMP, PNG und JPG Uploads zu WebP statt zu JPG.

en: Convert newlines to <br />
de: Zeilenumbrüche in <br /> umwandeln

en: Could not create temporary folder at %s
de: Konnte keinen temporären Ordner erstellen unter %s

en: Curves
de: Kurven

en: Custom
de: Individuell

en: Custom Admin CSS
de: Benutzerdefiniertes Admin-CSS

en: Custom Admin Footer Text
de: Benutzerdefinierter Admin-Fußzeilentext

en: Custom CSS
de: Individuelle CSS

en: Custom Code
de: Benutzerdefinierter Code

en: Custom Content Types
de: Benutzerdefinierte Inhaltstypen

en: Custom Field Group
de: Individuelle Feldgruppe

en: Custom Field Groups
de: Individuelle Feldgruppen

en: Custom Frontend CSS
de: Benutzerdefiniertes Frontend-CSS

en: Custom Post Type
de: Benutzerdefinierte Beitragsart

en: Custom Post Types
de: Benutzerdefinierte Beitragsarten

en: Custom Taxonomies
de: Benutzerdefinierte Taxonomien

en: Custom Taxonomy
de: Benutzerdefinierte Taxonomie

en: Customize the order of the admin menu and optionally change menu item title or hide some items.
de: Passen Sie die Reihenfolge des Admin-Menüs an und ändern Sie optional die Titel der Menüpunkte oder blenden Sie einige Punkte aus.

en: Customize the text you see on the footer of wp-admin pages other than this ASE settings page.
de: Passen Sie den Text an, den Sie in der Fußzeile von wp-admin-Seiten außer dieser ASE-Einstellungsseite sehen.

en: DUPLICATE
de: DUPLIKAT

en: Dark
de: Dunkel

en: Database
de: Datenbank

en: Date
de: Datum

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Default
de: Standard

en: Default Value
de: Standard Wert

en: Default Value(s)
de: Standard Wert(e)

en: Default is %s
de: %s ist die Standard-Anmeldeseite

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/body&gt;
de: Standard ist 10. Größere Zahlen fügen den Code näher an &lt;/body&gt ein;

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/head&gt;
de: Die Voreinstellung ist 10. Größere Zahlen fügen den Code näher an &lt;/head&gt ein;

en: Default is 10. Larger number inserts CSS closer to &lt;/head&gt; and allows it to better override other CSS loaded earlier in &lt;head&gt;.
de: Standardwert ist 10. Eine höhere Zahl fügt CSS näher an &lt;/head&gt; ein und ermöglicht es so, andere CSS-Dateien zu überschreiben, die früher in &lt;head&gt; geladen wurden.

en: Default is 10. Smaller number insert code closer to &lt;body&gt;
de: Standard ist 10. Kleinere Zahlen fügen den Code näher an &lt;body&gt ein;

en: Default is 82 from a range between 1 to 100. The higher the number, the higher the quality and the file size.
de: Standardmäßig ist es 82 von einem Bereich zwischen 1 und 100. Je höher die Zahl, desto höher die Qualität und die Dateigröße.

en: Default text is: <em>Thank you for creating with <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.
de: Der Standardtext lautet: <em>Vielen Dank für die Erstellung mit <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.

en: Default text is: <em>Version %s</em>
de: Der Standardtext lautet: <em>Version %s</em>

en: Delete
de: Löschen

en: Delivery status
de: Status der Zustellung

en: Description
de: Beschreibung

en: Design of password-protected pages
de: Gestaltung von passwortgeschützten Seiten

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable <strong>block-based widgets settings screen</strong>. Restores the classic widgets settings screen when using a classic (non-block) theme. This has no effect on block themes.
de: Deaktivieren Sie den <strong>Einstellungsbildschirm für blockbasierte Widgets</strong>. Stellt den klassischen Widgets-Einstellungsbildschirm wieder her, wenn Sie ein klassisches (nicht blockbasiertes) Thema verwenden. Dies hat keine Auswirkungen auf Blockthemen.

en: Disable <strong>emoji support for pages, posts and custom post types</strong> on the admin and frontend. The support is primarily useful for older browsers that do not have native support for it. Most modern browsers across different OSes and devices now have native support for it.
de: Deaktivieren Sie die <strong>Emoji-Unterstützung für Seiten, Beiträge und benutzerdefinierte Beitragstypen</strong> in der Verwaltung und im Frontend. Die Unterstützung ist vor allem für ältere Browser nützlich, die keine native Unterstützung dafür haben. Die meisten modernen Browser für verschiedene Betriebssysteme und Geräte verfügen jetzt über native Unterstützung für Emoji.

en: Disable <strong>jQuery Migrate</strong> script on the frontend, which should no longer be needed if your site uses modern theme and plugins.
de: Deaktivieren Sie das Skript <strong>jQuery Migrate</strong> auf dem Frontend. Es sollte nicht mehr benötigt werden, wenn Ihre Website moderne Themen und Plugins verwendet.

en: Disable <strong>version number</strong> on static resource URLs referenced in &lt;head&gt;, which can disclose WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s). Applies to non-logged-in view of pages. This will also increase cacheability of static assets, but may have unintended consequences. Make sure you know what you are doing.
de: Deaktivieren Sie die <strong>Versionsnummer</strong> bei statischen Ressourcen-URLs, auf die in &lt;head&gt; verwiesen wird und die die Versionsnummer von WordPress offenlegen können. Ältere Versionen könnten ungepatchte Sicherheitslücken enthalten. Gilt für die nicht eingeloggte Ansicht von Seiten. Dies erhöht auch die Cachefähigkeit von statischen Assets, kann aber unbeabsichtigte Folgen haben. Stellen Sie sicher, dass Sie wissen, was Sie tun.

en: Disable All Updates
de: Alle Updates deaktivieren

en: Disable Comments
de: Kommentare deaktivieren

en: Disable Components
de: Komponenten deaktivieren

en: Disable Dashboard Widgets
de: Dashboard Widgets deaktivieren

en: Disable Feeds
de: Feeds deaktivieren

en: Disable Gutenberg
de: Gutenberg deaktivieren

en: Disable REST API
de: REST-API-Link deaktivieren

en: Disable REST API access for non-authenticated users and remove URL traces from &lt;head&gt;, HTTP headers and WP RSD endpoint.
de: Deaktivieren Sie den REST-API-Zugang für nicht-authentifizierte Benutzer und entfernen Sie URL-Spuren aus &lt;head&gt;, HTTP-Headern und WP RSD-Endpunkt.

en: Disable Smaller Components
de: Kleinere Komponenten deaktivieren

en: Disable XML-RPC
de: XML RPC deaktivieren

en: Disable all RSS, Atom and RDF feeds. This includes feeds for posts, categories, tags, comments, authors and search. Also removes traces of feed URLs from &lt;head&gt;.
de: Deaktivieren Sie alle RSS-, Atom- und RDF-Feeds. Dazu gehören Feeds für Beiträge, Kategorien, Tags, Kommentare, Autoren und die Suche. Entfernt auch Spuren von Feed-URLs aus &lt;head&gt;.

en: Disable comments for some or all public post types. When disabled, existing comments will also be hidden on the frontend.
de: Deaktivieren Sie Kommentare für einige oder alle öffentlichen Beitragstypen. Wenn Sie diese Funktion deaktivieren, werden bestehende Kommentare auch im Frontend ausgeblendet.

en: Disable except on
de: Deaktivieren außer auf

en: Disable loading of <strong>Dashicons CSS and JS files</strong> on the front-end for public site visitors. This might break the layout or design of custom forms, including custom login forms, if they depend on Dashicons. Make sure to check those forms after disabling.
de: Deaktivieren Sie das Laden von <strong>Dashicons CSS- und JS-Dateien</strong> im Frontend für Besucher der öffentlichen Website. Dies könnte das Layout oder Design von benutzerdefinierten Formularen, einschließlich benutzerdefinierter Anmeldeformulare, beeinträchtigen, wenn diese von Dashicons abhängig sind. Stellen Sie sicher, dass Sie diese Formulare nach der Deaktivierung überprüfen.

en: Disable on all post types
de: Bei allen Beitragstypen deaktivieren

en: Disable only on
de: Deaktiviere nur auf

en: Disable the <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. It's not needed if your site is not using pingback or remote (XML-RPC) client to manage posts.
de: Deaktivieren Sie den <strong>&lt;link&gt;-Tag von Really Simple Discovery (RSD)</strong> in &lt;head&gt;. Er wird nicht benötigt, wenn Ihre Website keinen Pingback- oder Remote-Client (XML-RPC) zur Verwaltung von Beiträgen verwendet.

en: Disable the <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. The WLW app was discontinued in 2017.
de: Deaktivieren Sie den <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; Tag</strong> in &lt;head&gt;. Die WLW-App wurde 2017 eingestellt.

en: Disable the <strong>generator &lt;meta&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
de: Deaktivieren Sie den <strong>Generator &lt;meta&gt;-Tag</strong> in &lt;head&gt;, der die WordPress-Versionsnummer preisgibt. Ältere Versionen könnten ungepatchte Sicherheitslücke(n) enthalten.

en: Disable the Gutenberg block editor for some or all applicable post types.
de: Deaktivieren Sie den Gutenberg Block-Editor für einige oder alle gültigen Beitragstypen.

en: Disable the default <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. Ignored by search engines and has minimal practical use case. Usually, a dedicated shortlink plugin or service is preferred that allows for nice names in the short links and tracking of clicks when sharing the link on social media.
de: Deaktivieren Sie den standardmäßigen <strong>WordPress Shortlink &lt;link&gt; Tag</strong> in &lt;head&gt;. Wird von Suchmaschinen ignoriert und hat nur einen minimalen praktischen Nutzen. In der Regel wird ein spezielles Shortlink-Plugin oder ein Dienst bevorzugt, der schöne Namen in den Shortlinks und die Verfolgung von Klicks beim Teilen des Links in sozialen Medien ermöglicht.

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Display Active Plugins First
de: Aktive Plugins zuerst anzeigen

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Display System Summary
de: Systemübersicht anzeigen

en: Display a panel showing and linking to all available sizes when viewing an image in the media library. Especially useful to quickly get the URL of a particular image size.
de: Zeigt ein Panel an, das alle verfügbaren Größen anzeigt und verlinkt, wenn Sie ein Bild in der Mediathek betrachten. Besonders nützlich, um schnell die URL einer bestimmten Bildgröße zu erhalten.

en: Display active / activated plugins at the top of the Installed Plugins list. Useful when your site has many deactivated plugins for testing or development purposes.
de: Zeigen Sie aktive / aktivierte Plugins ganz oben in der Liste der installierten Plugins an. Nützlich, wenn Ihre Website zu Test- oder Entwicklungszwecken viele deaktivierte Plugins enthält.

en: Do more with <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lifetime deal (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">available</a>.
de: Machen Sie mehr mit <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lebenslanger Vertrag (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">verfügbar</a>.

en: Docs
de: Dokumente

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu.
de: Ziehen Sie die Menüpunkte per Drag & Drop an die gewünschte Position. Ändern Sie optional die Titel der Menüeinträge von Plugins/Themen von Drittanbietern oder blenden Sie einige Einträge aus, bis Sie sie durch Klicken auf "Alle anzeigen" am unteren Rand des Admin-Menüs umschalten.

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu. You can also choose to always hide menu items for all or some user roles.
de: Ziehen Sie Menüelemente an die gewünschte Position. Optional können Sie die Titel von Menüelementen von Drittanbieter-Plugins/-Themes ändern oder einige Elemente ausblenden, bis durch Klicken auf "Alle anzeigen" am unteren Rand des Admin-Menüs umgeschaltet wird. Sie können auch Menüelemente immer für alle oder einige Benutzerrollen auszublenden.

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate %s
de: %s duplizieren

en: Duplicate this as draft
de: Dupliziere als Entwurf

en: Easily customize the design of the login page.
de: Passen Sie das Design der Anmeldeseite ganz einfach an.

en: Easily edit and validate your <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> and <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a> content.
de: Bearbeiten und validieren Sie Ihre <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt-</a> und <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt-Inhalte</a> auf einfache Weise.

en: Easily edit and validate your <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a> content.
de: Bearbeiten und validieren Sie Ihre <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt-Inhalte</a> auf einfache Weise.

en: Easily enable enhancements and features that usually require multiple plugins.
de: Aktivieren Sie auf einfache Weise Erweiterungen und Funktionen, die normalerweise mehrere Plugins erfordern.

en: Easily insert &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; and &lt;style&gt; tags, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion and Optimize code, Facebook, TikTok and Twitter pixels, etc.
de: Fügen Sie ganz einfach &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; und &lt;style&gt; Tags, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion und Optimize Code, Facebook, TikTok und Twitter Pixel, etc. ein.

en: Easily replace any type of media file with a new one while retaining the existing media ID, publish date and file name. So, no existing links will break.
de: Ersetzen Sie mühelos jede Art von Mediendatei durch eine neue, wobei die vorhandene Medien-ID, das Veröffentlichungsdatum und der Dateiname beibehalten werden. So werden keine bestehenden Links unterbrochen.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s
de: Bearbeite %s

en: Edit CSS / SCSS Snippet
de: CSS / SCSS Snippet bearbeiten

en: Edit Code Snippet
de: Code Snippet bearbeiten

en: Edit Field Group
de: Feldgruppe bearbeiten

en: Edit HTML Snippet
de: HTML Snippet bearbeiten

en: Edit JS Snippet
de: JS Snippet bearbeiten

en: Edit Options Page
de: Optionen Seite bearbeiten

en: Edit PHP Snippet
de: PHP Snippet bearbeiten

en: Edit Post Type
de: Beitragsart bearbeiten

en: Edit Taxonomy
de: Taxonomie bearbeiten

en: Edit screen
de: Bearbeitungsbildschirm

en: Edit screen publish section
de: Bearbeite Veröffentlichen-Bereich

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address Obfuscator
de: E-Mail Adresse verschleiern

en: Email Delivery
de: E-Mail-Zustellung

en: Email Delivery Log
de: E-Mail-Zustellungsprotokoll

en: Email Log
de: E-Mail-Protokoll

en: Email address only
de: Nur E-Mail Adresse

en: Email delivery log entry with the ID %s was successfully deleted.
de: E-Mail-Zustellungsprotokolleintrag mit der ID %s wurde erfolgreich gelöscht.

en: Email was sent. This page will reload now...
de: E-Mail wurde gesendet. Diese Seite wird jetzt neu geladen...

en: Enable Dashboard Columns Settings
de: Aktivieren der Dashboard-Spalten Einstellungen

en: Enable assignment of multiple roles during user account creation and editing. This maybe useful for working with roles not defined in WordPress core, e.g. from e-commerce or LMS plugins.
de: Ermöglichen Sie die Zuweisung mehrerer Rollen bei der Erstellung und Bearbeitung von Benutzerkonten. Dies kann für die Arbeit mit Rollen nützlich sein, die nicht im WordPress-Kern definiert sind, z. B. von E-Commerce- oder LMS-Plugins.

en: Enable custom ordering of terms from various "hierarchical" taxonomies. A new "Term Order" sub-menu will appear for enabled post type(s) with at least one such taxonomies. Terms listing and checkboxes in wp-admin will automatically use the custom order.
de: Aktivieren Sie die benutzerdefinierte Anordnung von Begriffen aus verschiedenen "hierarchischen" Taxonomien. Ein neues Untermenü "Begriffsreihenfolge" wird für aktivierte Beitragstypen mit mindestens einer solchen Taxonomie angezeigt. Begriffsauflistungen und Kontrollkästchen in wp-admin verwenden automatisch die benutzerdefinierte Reihenfolge.

en: Enable custom ordering of various "hierarchical" content types or those supporting "page attributes". A new 'Order' sub-menu will appear for enabled content type(s). The "All {Posts}" list page for enabled post types in wp-admin will automatically use the custom order.
de: Aktivieren Sie die benutzerdefinierte Anordnung von verschiedenen "hierarchischen" Inhaltstypen oder solchen, die "Seitenattribute" unterstützen. Für die aktivierten Inhaltstypen wird ein neues Untermenü "Reihenfolge" angezeigt. Die Listenseite "Alle {Posts}" für aktivierte Beitragstypen in wp-admin wird automatisch die benutzerdefinierte Reihenfolge verwenden.

en: Enable debug mode and output the debug info into WordPress debug.log file.
de: Aktivieren Sie den Debug-Modus und geben Sie die Debug-Informationen in die WordPress-Datei debug.log aus.

en: Enable except on:
de: Aktivieren ausser auf:

en: Enable log in, log out and dynamic log in/out menu item for addition to any menu.
de: Aktivieren Sie den Menüpunkt Anmelden, Abmelden und dynamisches An-/Abmelden, um ihn zu jedem Menü hinzuzufügen.

en: Enable manual settings of dashboard columns layout in Screen Options. You can choose between 1 to 4 columns.
de: Aktivieren Sie die manuellen Einstellungen für das Layout der Dashboard-Spalten in den Bildschirmoptionen. Sie können zwischen 1 bis 4 Spalten wählen.

en: Enable one-click duplication of pages, posts and custom posts. The corresponding taxonomy terms and post meta will also be duplicated.
de: Aktivieren Sie die Duplizierung von Seiten, Beiträgen und benutzerdefinierten Beiträgen mit einem Mausklick. Die entsprechenden Taxonomiebegriffe und Beitragsmetadaten werden ebenfalls dupliziert.

en: Enable only for:
de: Aktiviere nur für:

en: Enable only on:
de: Nur aktivieren auf:

en: Enable pages, posts and/or custom post types to have permalinks that point to external URLs. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits. Compatible with links added using <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.
de: Ermöglichen Sie es Seiten, Beiträgen und/oder benutzerdefinierten Beitragstypen, Permalinks zu haben, die auf externe URLs verweisen. Das Attribut rel="noopener noreferrer nofollow" wird ebenfalls hinzugefügt, um die Sicherheit und die SEO-Vorteile zu erhöhen. Kompatibel mit Links, die mit <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a> hinzugefügt wurden.

en: Enable uploading <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> files in the Media Library. You can convert your existing PNG, JPG and GIF files using a tool like <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.
de: Aktivieren Sie das Hochladen von <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a>-Dateien in der Mediathek. Sie können Ihre vorhandenen PNG-, JPG- und GIF-Dateien mit einem Tool wie <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a> konvertieren.

en: Enable usage of any image from WordPress Media Library as user avatars.
de: Aktivieren Sie die Verwendung eines beliebigen Bildes aus der WordPress-Mediathek als Benutzer-Avatar.

en: Enhance List Tables
de: Erweitern Sie die Liste der Tabellen

en: Enhancements
de: Verbesserungen

en: Enter keyword
de: Stichwort eingeben

en: Enter one IPv4 address per line
de: Geben Sie eine IPv4-Adresse pro Zeile ein

en: Entire site
de: Gesamte Website

en: Error
de: Fehler

en: Error:
de: Fehler:

en: Everywhere
de: Überall

en: Expand
de: Aufklappen

en: Export ASE Settings
de: ASE-Einstellungen exportieren

en: Export ASE module settings as a JSON file to easily import into another site.
de: Exportiere die ASE Modul Einstellungen als JSON-Datei, um diese einfach auf einer neuen Seite zu importieren

en: Export Settings
de: Export Einstellungen

en: External Permalinks
de: Externe Permalinks

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed Login Attempts Log
de: Protokoll der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche

en: Failed login attempts:
de: Fehlgeschlagene Anmeldeversuche:

en: Field Label
de: Feldbeschriftung

en: Field Name
de: Feldname

en: Field Type
de: Feldtyp

en: File / Media
de: Datei / Medien

en: File / Media Type
de: Datei / Medien Typ

en: File Extension
de: Dateierweiterung

en: File Extension and Type
de: Dateierweiterung und Typ

en: File Name
de: Dateiname

en: File Name, Prettified
de: Dateiname, verschönert

en: File Size
de: Dateigrösse

en: File Type
de: Dateityp

en: File URL
de: Datei URL

en: Filter Code Type
de: Filtere nach Code Typ

en: Find Out More
de: Finde mehr heraus

en: First
de: Erste

en: For multiple values, separate with <code> |</code>, e.g. <code>value1 | value2</code>
de: Für mehrere Werte mit <code> |</code> trennen, z.B. <code>value1 | value2</code>

en: Force all links to external sites in post content, where <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> hook is used, to open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
de: Erzwingen Sie, dass alle Links zu externen Seiten im Beitragsinhalt, bei denen <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">der_content-Hook</a> verwendet wird, über das Attribut target="_blank" in einem neuen Browser-Tab geöffnet werden. Das Attribut rel="noopener noreferrer nofollow" wird ebenfalls hinzugefügt, um die Sicherheit und den SEO-Nutzen zu erhöhen.

en: Force the usage of the sender name/email defined above. It will override those set by other plugins.
de: Erzwingt die Verwendung der oben definierten Absendernamen/E-Mails. Sie überschreibt die von anderen Plugins festgelegten Werte.

en: Formatting
de: Formatierung

en: Full AVIF support requires that your server / hosting has <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">GD extension</a> compiled with AVIF support in PHP 8.1 or greater, or, <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 or greater</a> installed. Without either, you can still upload AVIF files but without auto-generation of the smaller thumbnail sizes. A majority of <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">modern desktop and mobile browsers</a> support the display of AVIF files.
de: Die vollständige AVIF-Unterstützung erfordert, dass auf Ihrem Server/Hosting die <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">GD-Erweiterung</a> mit AVIF-Unterstützung in PHP 8.1 oder höher kompiliert ist oder dass <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 oder höher</a> installiert ist. Ohne diese Unterstützung können Sie zwar AVIF-Dateien hochladen, aber ohne automatische Generierung der kleineren Miniaturansichten. Die meisten <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">modernen Desktop- und Handy-Browser</a> unterstützen die Anzeige von AVIF-Dateien.

en: Function:
de: Funktion:

en: Gallery
de: Gallerie

en: Get ASE Pro
de: ASE Pro erhalten

en: Give the admin menu more room to better accommodate wider items.
de: Geben Sie dem Admin-Menü mehr Platz, um breitere Einträge besser unterzubringen.

en: Gray
de: Grau

en: Gray Inverted
de: Grau Invertiert

en: Green
de: Grün

en: Green Inverted
de: Grün Invertiert

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Heading
de: Überschrift

en: Heartbeat Control
de: Herzschlag-Kontrolle

en: Height
de: Höhe

en: Help others discover ASE and maybe <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">translate</a> to your language.
de: Helfen Sie anderen, ASE zu entdecken und vielleicht <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">in Ihre Sprache zu übersetzen</a>.

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide "Remember Me" checkbox
de: Kontrollkästchen " Mich merken" ausblenden

en: Hide Admin Bar
de: Admin-Leiste ausblenden

en: Hide Admin Notices
de: Admin-Benachrichtigungen ausblenden

en: Hide Elements
de: Elemente ausblenden

en: Hide admin bar for all or some user roles.
de: Verstecke die Admin Bar für alle oder einige Benutzer Rollen

en: Hide admin bar on the frontend for all or some user roles.
de: Blenden Sie die Admin-Leiste am Frontend für alle oder einige Benutzerrollen aus.

en: Hide language switcher
de: Sprachenumschalter ausblenden

en: Hide link to homepage
de: Verlinkung zur Startseite ausblenden

en: Hide registration and password reset links
de: Links zur Registrierung und Passwort zurücksetzen ausblenden

en: Hide the content editor
de: Ausblenden des Inhaltseditors

en: Hide until toggled
de: Ausblenden, bis umgeschaltet wird

en: I've reviewed
de: Ich habe bereits bewertet

en: I've shared
de: Ich habe geteilt

en: IP Address<br />Last Username
de: IP-Adresse<br />Letzter Benutzername

en: If set, the following SMTP service/account wil be used to deliver your emails.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der folgende SMTP-Dienst/Konto für die Zustellung Ihrer E-Mails verwendet.

en: If set, the following sender name/email overrides WordPress core defaults but can still be overridden by other plugins that enables custom sender name/email, e.g. form plugins.
de: Wenn diese Option gesetzt ist, überschreibt der folgende Absendername/die folgende E-Mail die Standardeinstellungen von WordPress, kann aber dennoch von anderen Plugins überschrieben werden, die benutzerdefinierte Absendernamen/E-Mails ermöglichen, z. B. Formular-Plugins.

en: If something goes wrong</strong> and you need to regain access to your account as an administrator, please visit the following URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />If you use <strong>Ninja Firewall</strong>, please uncheck "Block attempts to gain administrative privileges" in the Firewall Policies settings before you try to view as a non-admin user role to <strong>prevent being locked out</strong> of your admin account.
de: Wenn etwas schief geht</strong> und Sie als Administrator wieder Zugriff auf Ihr Konto erhalten müssen, besuchen Sie bitte die folgende URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />Wenn Sie die <strong>Ninja Firewall</strong> verwenden, deaktivieren Sie bitte die Option "Versuche, Administratorrechte zu erlangen, blockieren" in den Firewall-Richtlinien, bevor Sie versuchen, als Nicht-Administrator auf das Konto zuzugreifen, um zu verhindern, dass Sie aus <strong>Ihrem Admin-Konto ausgesperrt werden</strong>.

en: If you enable the Login Page Customizer module, the Login Form Background and Page Background elements will also be applied to the design of the password-protected pages.
de: Wenn Sie das Modul Login Page Customizer aktivieren, werden die Elemente Login Form Background und Page Background auch auf das Design der passwortgeschützten Seiten angewendet.

en: Image
de: Bild

en: Image Height
de: Bildhöhe

en: Image Preview Size
de: Bildvorschau Grösse

en: Image Sizes Panel
de: Panel für Bildgrößen

en: Image Upload Control
de: Bild-Upload-Kontrolle

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Image Width and Height
de: Bildbreite und -höhe

en: Import ASE Settings
de: Importiere ASE Einstellungen

en: Import ASE module settings you've exported from another site as a JSON file.
de: Importieren Sie ASE-Modul-Einstellungen, die Sie von einer anderen Website als JSON-Datei exportiert haben.

en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

en: Imported
de: Importiert

en: Improve the usefulness of listing pages for various post types and taxonomies, media, comments and users by adding / removing columns and elements.
de: Verbessern Sie die Funktionalität von Auflistungsseiten für verschiedene Beitragstypen und Taxonomien, Medien, Kommentare und Benutzer, indem Sie Spalten und Elemente hinzufügen oder entfernen.

en: Inactive
de: Deaktiviert

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert &lt;head&gt;, &lt;body&gt; and &lt;footer&gt; Code
de: Einfügen von &lt;head&gt;, &lt;body&gt; und &lt;footer&gt; Code

en: Install
de: Installieren

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Instructions for editors. Shown when submitting data.
de: Anweisungen für Redakteure. Wird beim Übermitteln der Daten angezeigt.

en: Invalid username/email or incorrect password.
de: Ungültiger Benutzername/E-Mail oder falsches Passwort.

en: Keep as is
de: Bleib wie es ist

en: Keep the most recent
de: Behalten Sie die neuesten

en: Last
de: Letzte

en: Last Attempt On
de: Letzter Versuch am

en: Last Login
de: Letzte Anmeldung

en: Last Login Column
de: Letzte Login-Spalte

en: Leave blank to skip this rule
de: Lassen Sie dieses Feld leer, um diese Regel zu überspringen.

en: Left Edge
de: Linker Rand

en: Left Half
de: Linke Hälfte

en: Left Side
de: Linke Seite

en: Light
de: Links

en: Light Blue
de: Hellblau

en: Light Gray
de: Hellgrau

en: Light Green
de: Hellgrün

en: Light Pink
de: Hellrosa

en: Light Purple
de: Hellviolett

en: Light Yellow
de: Hellgelb

en: Limit Login Attempts
de: Anmeldeversuche begrenzen

en: Limit to
de: Begrenzen auf

en: Lines
de: Zeilen

en: Link Target
de: Linkziel

en: List view
de: Listenansicht

en: List view post action row
de: Listenansicht-Beitragsaktionszeile

en: Load snippet
de: Lade Snippet

en: Local User Avatar
de: Lokales Benutzer Avatar

en: Location
de: Standort

en: Log In | Log Out
de: Einloggen | Ausloggen

en: Log In/Out Menu
de: Menü Anmelden/Abmelden

en: Log email deliveries for archiving or troubleshooting.
de: Protokollieren Sie E-Mail-Zustellungen zur Archivierung oder Fehlerbehebung.

en: Log has been successfully cleared.
de: Das Protokoll wurde erfolgreich gelöscht.

en: Log when users on the site last logged in and display the date and time in the users list table.
de: Protokollieren Sie, wann sich Benutzer auf der Website zuletzt angemeldet haben, und zeigen Sie das Datum und die Uhrzeit in der Tabelle der Benutzerliste an.

en: Login Form Background
de: Hintergrund des Anmeldeformulars

en: Login Form Position
de: Position des Anmeldeformulars

en: Login ID Type
de: Anmelde-ID Typ

en: Login Page Customizer
de: Customizer für Anmeldeseite

en: Login page
de: Login Seite

en: Logo Image
de: Logo Bild

en: Looks like some of these free enhancements have been useful for your site?
de: Sieht es so aus, als ob einige dieser kostenlosen Erweiterungen für Ihre Website nützlich gewesen sind?

en: Maintenance Mode
de: Wartungsmodus

en: Maintenance mode is currently enabled for this site.
de: Der Wartungsmodus ist derzeit für diese Website aktiviert.

en: Make sure the ratio between width and height matches the original ratio to prevent the image from getting distorted.
de: Achten Sie darauf, dass das Verhältnis zwischen Breite und Höhe dem ursprünglichen Verhältnis entspricht, damit das Bild nicht verzerrt wird.

en: Make sure to visit one of your frontend <a href="%1$s">pages</a> or <a href="%2$s">posts</a> while logged-in, to detect elements only visible in the frontend admin bar, and return here to see them on the list above.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie eine Ihrer Frontend-<a href="%1$s">Seiten</a> oder <a href="%2$s">Beiträge</a> besuchen, während Sie eingeloggt sind, um Elemente zu erkennen, die nur in der Frontend-Admin-Leiste sichtbar sind, und kehren Sie hierher zurück, um sie in der obigen Liste zu sehen.

en: Manage Columns
de: Spalten verwalten

en: Manage ads.txt and app-ads.txt
de: Verwalten Sie ads.txt und app-ads.txt

en: Manage and organize columns in the admin listing for pages, posts and custom post types.
de: Verwalten und organisieren Sie Spalten in der Admin-Liste für Seiten, Beiträge und benutzerdefinierte Beitragstypen.

en: Manage robots.txt
de: Verwalten Sie robots.txt

en: Max height:
de: Maximale Höhe:

en: Max width:
de: Max. Breite:

en: Media Categories
de: Medien Kategorien

en: Media Categories Module: Tree View: Error
de: Medienkategorien Modul: Baumansicht: Fehler

en: Media Categories Module: Tree View: Error: Could not load Plugin class <strong>%s</strong>
de: Medienkategorien Modul: Baumansicht: Fehler: Plugin-Klasse <strong>%s</strong> konnte nicht geladen werden.

en: Media Category
de: Medien Kategorie

en: Media Library Infinite Scrolling
de: Mediathek Unendliches Scrollen

en: Media Replacement
de: Medien-Ersatz

en: Medium (uncropped)
de: Medien (nicht beschnitten)

en: Message
de: Nachricht

en: Modified
de: Geändert

en: Modify
de: Modifizieren

en: Modify the interval of the WordPress heartbeat API or disable it on admin pages, post creation/edit screens and/or the frontend. This will help reduce CPU load on the server.
de: Ändern Sie das Intervall der WordPress Heartbeat-API oder deaktivieren Sie sie auf den Verwaltungsseiten, den Bildschirmen zum Erstellen/Bearbeiten von Beiträgen und/oder im Frontend. Dies wird dazu beitragen, die CPU-Belastung des Servers zu verringern.

en: Multi-select?
de: Mehrfachauswahl?

en: Multiple User Roles
de: Mehrere Rollen

en: Never
de: Niemals

en: Never block the following IP addresses:
de: Blockiere niemals die folgenden IP-Adressen:

en: New %s
de: Neu %s

en: New Code Snippet
de: Neues Code Snippet

en: New Field
de: Neues Feld

en: New Field Group
de: Neue Feldgruppe

en: New Options Page
de: Neue Optionen Seite

en: New Post Type
de: Neue Beitragsart

en: New Taxonomy
de: Neue Taxonomie

en: New login URL:
de: Neue Anmelde-URL:

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No Code Snippets found in Trash.
de: Keine Code Snippets in Papierkorb gefunden.

en: No Code Snippets found.
de: Kein Code Snippets gefunden.

en: No Custom Options Pages found
de: Keine benutzerdefinierte Optionen Seite gefunden

en: No Custom Options Pages found in Trash
de: Keine benutzerdefinierte Optionen Seite im Papierkorb gefunden

en: No Custom Post Types found
de: Keine benutzerdefinierte Beitragsart gefunden

en: No Custom Post Types found in Trash
de: Keine benutzerdefinierte Beitragsart im Papierkorb gefunden

en: No Custom Taxonomies found
de: Keine benutzerdefinierte Taxonomie gefunden

en: No Custom Taxonomies found in Trash
de: Keine benutzerdefinierte Taxonomie im Papierkorb gefunden

en: No Field Groups found
de: Keine Feldgruppen gefunden

en: No Field Groups found in Trash
de: Keine Feldgruppen im Papierkorb gefunden

en: No data available in table
de: Keine Daten in der Tabelle verfügbar

en: No matching records found
de: Keine passenden Einträge gefunden

en: No settings data detected.
de: Keine Einstellungsdaten entdeckt.

en: Non-public post types:
de: Nicht-öffentliche Beitragsarten:

en: None
de: Nichts

en: None (bypass filters)
de: Keine (Filter umgehen)

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Nothing to import
de: Nichts zu importieren

en: Notices
de: Hinweise

en: Number
de: Nummer

en: Obfuscate Author Slugs
de: Autorenslugs verschleiern

en: Obfuscate email address to prevent spam bots from harvesting them, but make it readable like a regular email address for human visitors.
de: Verschleiern Sie die E-Mail-Adresse, um zu verhindern, dass Spam-Bots sie auslesen, aber machen Sie sie für menschliche Besucher lesbar wie eine normale E-Mail-Adresse.

en: Obfuscate publicly exposed author page URLs that shows the user slugs / usernames, e.g. <em>sitename.com/author/username1/</em> into <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, and output 404 errors for the original URLs. Also obfuscates in /wp-json/wp/v2/users/ REST API endpoint.
de: Verschleiern von öffentlich zugängliche Autorenseiten-URLs, die die Benutzer-Slugs / Benutzernamen anzeigen, z.B. <em>sitename.com/author/username1/</em> in <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, und gibt 404-Fehler für die ursprünglichen URLs aus. Verschleiert auch den /wp-json/wp/v2/users/ REST API Endpunkt.

en: On admin pages
de: Auf Verwaltungsseiten

en: On line:
de: Im Internet:

en: On post creation and edit screens
de: Auf den Bildschirmen zum Erstellen und Bearbeiten von Beiträgen

en: On the backend:
de: Im Backend:

en: On the frontend
de: Auf der Vorderseite

en: On the frontend:
de: Im Frontend:

en: On which part of the site?
de: In welchem Teil der Website?

en: Once enabled, you can find the Code Snippets menu item on the admin menu.
de: Nach der Aktivierung finden Sie den Menüpunkt Code Snippets im Admin-Menü.

en: One (or more) of your fields had validation errors. More information is available below.
de: Eines (oder mehrere) Ihrer Felder hatte(n) Validierungsfehler. Weitere Informationen finden Sie unten.

en: One <code>value : label</code> per line, or just <code>label</code>. Use <code>{empty}</code> for an empty value.
de: Ein <code>Wert : Bezeichnung</code> pro Zeile oder nur <code>Bezeichnung</code>. Verwenden Sie <code>{empty}</code> für einen leeren Wert.

en: Oops, something went wrong</span>.<br />Please double check your settings and the destination email address.
de: Ups, da ist etwas schief gelaufen</span>.<br />Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen und die Ziel-E-Mail-Adresse.

en: Open All External Links in New Tab
de: Alle externen Links in einem neuen Tab öffnen

en: Optimizations
de: Optimierungen

en: Option Pages
de: Optionen Seiten

en: Options
de: Optionen

en: Options Page
de: Optionen Seite

en: Options Pages
de: Optionen Seiten

en: Or, help improve ASE by <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">providing feedback</a>.
de: Oder helfe ASE zu verbessern indem du <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">Feedback gibst</a>.

en: Order
de: Reihenfolge

en: Override the "Repeater Row” header text. You can also dynamically populate the row label with field values. If you have a text field named “first_name”, enter {first_name} to use the field value as the row label.
de: Den Header-Text "Repeater Reihe" überschreiben. Sie können die Zeilenbeschriftung auch dynamisch mit Feldwerten befüllen. Wenn Sie ein Textfeld namens „first_name“ haben, geben Sie {first_name} ein, um den Feldwert als Zeilenbeschriftung zu verwenden.

en: Page Background
de: Hintergrund der Seite

en: Page Settings
de: Seiten Einstellungen

en: Page Templates
de: Seitenvorlagen

en: Page Title <span class="faded">(shown in the browser tab)</span>
de: Seitentitel <span class="faded">(wird im Browser-Tab angezeigt)</span>

en: Parent %s
de: Übergeordneter %s

en: Parent %s:
de: Übergeordnetes %s:

en: Parent Code Snippet:
de: Übergeordnetes Code Snippet

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet
de: Parsen-Fehler: Syntaxfehler, unerwartetes Ende des Snippets

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet.
de: Parsen-Fehler: Syntaxfehler, unerwartetes Ende des Snippets.

en: Password
de: Passwort

en: Password Protection
de: Passwortschutz

en: Password protection is currently enabled for this site.
de: Der Passwortschutz ist derzeit für diese Website aktiviert.

en: Password-protect the entire site to hide the content from public view and search engine bots / crawlers. Logged-in administrators can still access the site as usual.
de: Schützen Sie die gesamte Website mit einem Passwort, um den Inhalt vor der Öffentlichkeit und Suchmaschinen-Bots/Crawlern zu verbergen. Eingeloggte Administratoren können weiterhin wie gewohnt auf die Website zugreifen.

en: Pattern
de: Muster

en: Perform 301 (permanent) redirect to a URL of your choice
de: Erstelle eine 301 (permanente) Weiterleitung zu einer URL Ihrer Wahl

en: Perform 301 (permanent) redirect to the homepage for all 404 (not found) pages.
de: Führen Sie für alle 404-Seiten (nicht gefunden) eine 301 (permanente) Weiterleitung zur Homepage durch.

en: Perform Replacement
de: Ersetzen ausführen

en: Phone
de: Telefon

en: Pick a single <code>value</code>
de: Wählen Sie einen einzelnen <code>Wert</code>

en: Pink
de: Rosa

en: Pink Inverted
de: Rosa Invertiert

en: Placement
de: Platzierung

en: Please clear your cache</strong> after enabling or disabling maintenance mode. This ensures site visitors see either the maintenance page or the actual content of each page.
de: Bitte löschen Sie Ihren Cache</strong> nach dem Aktivieren oder Deaktivieren des Wartungsmodus. Dadurch wird sichergestellt, dass die Besucher der Website entweder die Wartungsseite oder den tatsächlichen Inhalt der jeweiligen Seite sehen.

en: Please consider supporting ASE.
de: Bitte unterstützen Sie ASE.

en: Please find the relevant menu items under Settings.
de: Die relevanten Menüeinträge finden Sie unter Einstellungen.

en: Please run the following command to make the directory writable
de: Bitte führen Sie den folgenden Befehl aus, um das Verzeichnis beschreibbar zu machen.

en: Please run the following commands in order to make the directory
de: Bitte führen Sie die folgenden Befehle aus, um das Verzeichnis zu erstellen

en: Position on page
de: Position aus Seite

en: Post Formats
de: Beitragsformate

en: Post Type Options
de: Beitragsart Optionen

en: Post Types
de: Inhaltstypen

en: Posts
de: Beiträge

en: Preserve Taxonomy Hierarchy
de: Taxonomie-Hierarchie beibehalten

en: Preserve the visual hierarchy of taxonomy terms checklist in the classic editor.
de: Beibehaltung der visuellen Hierarchie der Taxonomiebegriffe in der Checkliste des klassischen Editors.

en: Prevent bloating the database by limiting the number of revisions to keep for some or all post types supporting revisions.
de: Verhindern Sie das Aufblähen der Datenbank, indem Sie die Anzahl der Revisionen für einige oder alle Beitragstypen, die Revisionen unterstützen, begrenzen.

en: Prevent brute force attacks by limiting the number of failed login attempts allowed per IP address.
de: Verhindern Sie Brute-Force-Angriffe, indem Sie die Anzahl der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche pro IP-Adresse begrenzen.

en: Prevent smaller components from running or loading. Make the site more secure, load slightly faster and be more optimized for crawling by search engines.
de: Verhindern Sie, dass kleinere Komponenten ausgeführt oder geladen werden. Machen Sie die Website sicherer, laden Sie etwas schneller und optimieren Sie sie für das Crawlen durch Suchmaschinen.

en: Previous
de: Zurück

en: Processor
de: Prozessor

en: Protect your site from brute force, DOS and DDOS attacks via <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Also disables trackbacks and pingbacks.
de: Schützen Sie Ihre Website vor Brute-Force-, DOS- und DDOS-Angriffen über <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Deaktiviert auch Trackbacks und Pingbacks.

en: Public post types:
de: Öffentliche Beitragsarten:

en: Purple
de: Lila

en: Purple Inverted
de: Violett Invertiert

en: Radio
de: Radiobutton

en: Re-enable infinite scrolling in the grid view of the media library. Useful for scrolling through a large library.
de: Aktivieren Sie das unendliche Scrollen in der Rasteransicht der Mediathek wieder. Nützlich für das Blättern durch eine große Bibliothek.

en: Redirect 404
de: Umleitung 404

en: Redirect 404 to Homepage
de: 404 zur Homepage umleiten

en: Redirect After Login
de: Weiterleiten nach Login

en: Redirect After Logout
de: Nach dem Logout umleiten

en: Redirect default URLs to:
de: Standard-URLs umleiten auf:

en: Redirect to:
de: Weiterleiten an:

en: Relationship
de: Beziehung

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove 'Howdy'
de: Entfernen Sie 'Howdy'

en: Remove WordPress logo/menu
de: WordPress-Logo/Menü entfernen

en: Remove comments column
de: Kommentarspalte entfernen

en: Remove comments counter/link
de: Kommentarzähler/Link entfernen

en: Remove customize menu
de: Menü "Anpassen" entfernen

en: Remove extra elements listed below, which most likely come from your theme or plugins.
de: Entfernen Sie unten aufgeführte zusätzliche Elemente, die sehr wahrscheinlich von Ihrem Theme oder Plugins stammen.

en: Remove new content menu
de: Menü für neue Inhalte entfernen

en: Remove tags column (for posts)
de: Spalte Tags entfernen (für Beiträge)

en: Remove the Help tab and drawer
de: Entfernen Sie die Registerkarte Hilfe und die Schublade

en: Remove updates counter/link
de: Aktualisierungszähler/Link entfernen

en: Remove various elements from the admin bar.
de: Entfernen Sie verschiedene Elemente aus der Verwaltungsleiste.

en: Render this field with Select2
de: Dieses Feld mit Select2 rendern

en: Repeater Row
de: Repeater Reihe

en: Replace Media
de: Datei ersetzen

en: Reply to
de: Antwort an

en: Resend
de: Erneut versenden

en: Resend Now
de: Jetzt erneut senden

en: Resend to
de: Weiterleiten an

en: Reset Menu
de: Menu zurücksetzen

en: Resize newly uploaded, large images to a smaller dimension and delete originally uploaded files. BMPs and non-transparent PNGs will be converted to JPGs and resized.
de: Ändern Sie die Größe neu hochgeladener, großer Bilder auf eine kleinere Größe und löschen Sie ursprünglich hochgeladene Dateien. BMPs und nicht-transparente PNGs werden in JPGs umgewandelt und in der Größe angepasst.

en: Resources: %1$s | %2$s | %3$s | %4$s
de: Quellen: %1$s | %2$s | %3$s | %4$s

en: Restrict login ID to username or email address only.
de: Beschränken Sie die Anmelde-ID nur auf den Benutzernamen oder die E-Mail-Adresse.

en: Return Value
de: Rückgabewert

en: Review
de: Bewertung

en: Revisions Control
de: Kontrolle der Revisionen

en: Right Edge
de: Rechter Rand

en: Right Half
de: Rechte Hälfte

en: Right Side
de: Rechte Seite

en: Row Display
de: Zeilenanzeige

en: Row Label
de: Zeilenbeschriftung

en: SE Visibility: OFF
de: SE Sichtbarkeit: AUS

en: SVG Upload
de: SVG-Upload

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Search
de: Suche

en: Search %s
de: Suche %s

en: Search Code Snippets
de: Suche Code Snippets

en: Search Engines Visibility Status
de: Suchmaschinen Sichtbarkeitsstatus

en: Search Field Groups
de: Suche Feldgruppen

en: Search Options Page
de: Suche Optionen Seite

en: Search Post Types
de: Beitragsart suchen

en: Search Taxonomies
de: Taxonomie suchen

en: Search engines are discouraged from indexing this site. Click to change the settings.
de: Suchmaschinen werden davon abgehalten, diese Seite in den Index aufzunehmen. Klicken Sie, um die Einstellungen zu ändern.

en: Search terms
de: Suchbegriffe

en: Search users
de: Suche Benutzer

en: Search...
de: Suche...

en: Search:
de: Suche:

en: Security
de: Sicherheit

en: Select
de: Auswahl

en: Select New Media File
de: Wählen Sie eine neue Datei

en: Select Profile Picture
de: Profilbild auswählen

en: Select an Image
de: Bild auswählen

en: Send Now
de: Jetzt senden

en: Sending test email...
de: Test Email senden...

en: Separate with comma for multiple emails
de: Trennen Sie mehrere E-Mails durch ein Komma.

en: Set a logo for the admin area.
de: Legen Sie ein Logo für den Adminbereich fest.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after login.
de: Legen Sie eine benutzerdefinierte Umleitungs-URL für alle oder einige Benutzerrollen nach der Anmeldung fest.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after logout.
de: Legen Sie eine benutzerdefinierte Umleitungs-URL für alle oder einige Benutzerrollen nach der Abmeldung fest.

en: Set custom sender name and email. Optionally use external SMTP service to ensure notification and transactional emails from your site are being delivered to inboxes.
de: Legen Sie einen benutzerdefinierten Absendernamen und eine E-Mail fest. Verwenden Sie optional einen externen SMTP-Dienst, um sicherzustellen, dass Benachrichtigungs- und Transaktions-E-Mails von Ihrer Website an die Posteingänge zugestellt werden.

en: Set interval to once every
de: Stellen Sie das Intervall auf einmal alle

en: Set the password:
de: Legen Sie das Passwort fest:

en: Set width to
de: Setzen Sie die Breite auf

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Share about ASE on:
de: Teilen Sie ASE auf:

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show Custom Taxonomy Filters
de: Individuelle Taxonomie Filter anzeigen

en: Show ID column
de: ID-Spalte anzeigen

en: Show ID in action rows along with links for Edit, View, etc.
de: Zeigen Sie die ID in Aktionszeilen zusammen mit Links zum Bearbeiten, Anzeigen usw. an.

en: Show Less
de: Weniger anzeigen

en: Show _MENU_ entries
de: Zeige _MENU_ Einträge

en: Show a customizable maintenance page on the frontend while performing a brief maintenance to your site. Logged-in administrators can still view the site as usual.
de: Zeigen Sie eine anpassbare Wartungsseite im Frontend an, während Sie eine kurze Wartung an Ihrer Website durchführen. Eingeloggte Administratoren können die Website weiterhin wie gewohnt einsehen.

en: Show additional filter(s) on list tables for hierarchical, custom taxonomies.
de: Zeige zusätzliche Filter bei List Tables für hierarchische, individuelle Taxonomien.

en: Show admin bar status when search engines are set to be discouraged from indexing the site. This is set through a "Search engine visibility" checkbox in Settings >> Reading.
de: Zeigen Sie den Status in der Admin-Bar und den Admin-Hinweis an, wenn Suchmaschinen von der Indizierung der Website abgehalten werden sollen. Dies wird über ein Kontrollkästchen "Sichtbarkeit für Suchmaschinen" unter Einstellungen >> Lesen eingestellt.

en: Show duplication link on:
de: Duplikationslink anzeigen bei:

en: Show excerpt column
de: Auszugsspalte anzeigen

en: Show featured image column
de: Bildspalte anzeigen

en: Show file size column in media library
de: Spalte Dateigröße in der Mediathek anzeigen

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address.
de: Zeigen Sie Administratoren im Dashboard-Widget "Auf einen Blick" eine kurze Zusammenfassung des Systems an, auf dem die Website läuft. Dazu gehören die Webserver-Software, die PHP-Version, die Datenbank-Software und die Server-IP-Adresse.

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address. It will also show the size of the site, database, root, wp-content, plugins, themes and upload folders.
de: Zeigen Sie den Administratoren im Dashboard-Widget "Auf einen Blick" eine kurze Zusammenfassung des Systems, auf dem die Website läuft. Dazu gehören die Webserver-Software, die PHP-Version, die Datenbank-Software und die Server-IP-Adresse. Außerdem wird die Größe der Website, der Datenbank, des Stammverzeichnisses, des wp-content, der Plugins, der Themen und der Upload-Ordner angezeigt.

en: Show the values by default
de: Werte standardmäßig anzeigen

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
de: Zeige 0 bis 0 von 0 Einträgen

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
de: Zeige _START_ bis _END_ von _TOTAL_ Einträgen

en: Side
de: Seite

en: Site Identity on Login Page
de: Website-Identität auf der Login-Seite

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Snippet updated
de: Snippet aktualisiert

en: Something went wrong. Log was not cleared.
de: Etwas ist fehlgeschlagen. Das Protokoll wurde nicht gelöscht.

en: Something went wrong. Please check the latest log entry for details. This page will reload now...
de: Etwas ist fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie den letzten Protokolleintrag für Einzelheiten. Diese Seite wird jetzt neu geladen...

en: Something went wrong. Unable to delete email delivery log entry with the ID %s.
de: Etwas ist fehlgeschlagen. Eintrag im E-Mail-Zustellungsprotokoll mit der ID %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Source
de: Quelle

en: Specify the granularity (increment or decrement) of the value.
de: Geben Sie die Granularität (Inkrement oder Dekrement) des Wertes an.

en: Stacked Steps
de: Gestapelte Absätze

en: Stacked Waves
de: Gestapelte Wellen

en: Step
de: Schritt

en: Stripes
de: Streifen

en: Subject
de: Thema

en: Submenu
de: Untermenu

en: Submit
de: Absenden

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Support
de: Unterstützung

en: Taxonomy Options
de: Taxonomie Optionen

en: Taxonomy Terms
de: Taxonomie Begriffe

en: Term
de: Begriff

en: Term IDs
de: Begriff IDs

en: Term does not exist, so cannot be deleted
de: Begriff existiert nicht, deshalb kann er nicht gelöscht werden

en: Terms Order
de: Reihenfolge der Begriffe

en: Test email was successfully processed</span>.<br />Please check the destination email's inbox to verify successful delivery.
de: Die Test-E-Mail wurde erfolgreich verarbeitet</span>.<br />Bitte überprüfen Sie den Posteingang der Ziel-E-Mail, um die erfolgreiche Zustellung zu bestätigen.

en: Text Area
de: Textbereich

en: Text Type
de: Texttyp

en: The %s directory could not be created
de: Das %s Verzeichnis konnte nicht erstellt werden

en: The %s directory is not writable, therefore the code snippet files cannot be saved.
de: Das Verzeichnis %s ist nicht beschreibbar, daher können die Code-Snippet-Dateien nicht gespeichert werden.

en: The Pro version of ASE is here! Lifetime Deal (LTD) available.
de: Die Pro-Version von ASE ist da! Lifetime Deal (LTD) verfügbar.

en: The code is active. Click to deactivate it
de: Der Code ist aktiv. Klicken zum deaktivieren

en: The code is inactive. Click to activate it
de: Der Code ist deaktiviert. Klicken zum aktivieren.

en: The current file will be replaced with the uploaded / selected file (of the same type) while retaining the current ID, publish date and file name. Thus, no existing links will break.
de: Die aktuelle Datei wird durch die hochgeladene / ausgewählte Datei (desselben Typs) ersetzt, wobei die aktuelle ID, das Veröffentlichungsdatum und der Dateiname beibehalten werden. Soimt werden keine bestehenden Links unterbrochen.

en: The field group with the lowest order will appear first.
de: Die Feldgruppe mit der niedrigsten Reihenfolge wird zuerst angezeigt.

en: The field label that editors will see.
de: Die Feldbeschriebung die Redakteure sehen werden.

en: The field name is passed into get_cf() to retrieve values. Use only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der Feldname wird in get_cf() übergeben, um Werte abzurufen. Verwenden Sie nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche.

en: The role(s) above have the <code>%s</code> capability required to view and access the menu item.
de: Die oben genannten Rolle(n) haben die <code>%s</code>-Berechtigung, die erforderlich ist, um das Menüelement anzuzeigen und darauf zuzugreifen.

en: The taxonomy_name or args[taxonomy_name] parameter must be included in the request.
de: Der Parameter taxonomy_name oder args[taxonomy_name] muss in der Anfrage enthalten sein.

en: The text beside the checkbox
de: Der Text neben dem Kontrollkästchen

en: This is a multi-select field
de: Dies ist ein Mehrfachauswahlfeld

en: This is a required field
de: Dies ist ein Pflichtfeld

en: This site is undergoing maintenance for an extended period today. Thanks for your patience.
de: Diese Website wird heute für einen längeren Zeitraum gewartet. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Thumbnail (cropped)
de: Vorschaubild (beschnitten)

en: Tips
de: Tipps

en: Title
de: Titel

en: To
de: An

en: To exclude an image from conversion and resizing, append '-nr' suffix to the file name, e.g. bird-photo-4k-nr.jpg
de: Um ein Bild von der Konvertierung und Größenänderung auszuschließen, hängen Sie das Suffix '-nr' an den Dateinamen an, z.B. bird-photo-4k-nr.jpg

en: Toggle row visibility
de: Sichtbarkeit der Zeile umschalten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Translate
de: Übersetzen

en: Transparency
de: Transparenz

en: Tree View
de: Baumansicht

en: Trigger publishing of scheduled posts of all types marked with "missed schedule", anytime the site is visited.
de: Lösen Sie die Veröffentlichung von geplanten Beiträgen aller Art aus, die mit "verpasster Zeitplan" markiert sind, sobald die Website besucht wird.

en: Triggered from:
de: Ausgelöst durch:

en: Type
de: Typ

en: Unable to delete %s
de: %s kann nicht gelöscht werden.

en: Unauthorized.
de: Nicht autorisiert.

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Under maintenance
de: In Wartung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Update %s
de: Aktualisiere %s

en: Update Options Page
de: Optionen Seite aktualisieren

en: Update Post Type
de: Beitragsart aktualisieren

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Uploaded Date
de: Upload Datum

en: Uploaded Date and Time
de: Upload Datum und Uhrzeit

en: Uploaded Time
de: Upload Uhrzeit

en: Use Selected Image
de: Verwenden Sie das ausgewählte Bild

en: Use a customizable page
de: Verwenden Sie eine individuell anpassbare Seite

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> to display the email on it's own line</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> to show the email inline</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes"]</strong> to show the email inline and linked with <strong>mailto:</strong></li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes" subject="I'm interested to learn about your services..."]</strong> to show the email inline and linked with <strong>mailto:</strong> with a pre-defined subject line.</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes" class="custom-class-name"]</strong> to show the email inline, linked with <strong>mailto:</strong> and has a custom CSS class to more easily customize the style.</li>
            		</ul>
de: Verwenden Sie einen Shortcode wie in den folgenden Beispielen, um eine E-Mail-Adresse im Frontend Ihrer Website anzuzeigen:
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> , um die E-Mail-Adresse in einer eigenen Zeile anzuzeigen</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong>, um die E-Mail-Adresse inline anzuzeigen</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes"]</strong>, um die E-Mail-Adresse inline und verlinkt mit<strong>mailto:</strong> anzuzeigen</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes" subject="Ich bin interessiert an Ihren Dienstleistungen..."]</strong>, um die E-Mail-Adresse inline und verlinkt mit <strong>mailto:</strong>  und einem vordefinierten Betreff anzuzeigen</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes" class="custom-class-name"]</strong> , um die E-Mail-Adresse inline, verlinkt mit <strong>mailto:</strong> und mit einer benutzerdefinierten CSS-Klasse anzuzeigen, um den Stil leichter anzupassen</li>
            		</ul>

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> to display the email on it's own line</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> to show the email inline</li>
            		</ul>
de: Verwenden Sie einen Shortcode wie die folgenden Beispiele, um eine E-Mail-Adresse im Frontend Ihrer Website anzuzeigen: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong>, um die E-Mail in einer eigenen Zeile anzuzeigen</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong>, um die E-Mail inline anzuzeigen</li>
            		</ul>

en: Use an existing page
de: Bestehende Seite verwenden

en: Use as Profile Picture
de: Als Profilbild verwenden

en: Use custom order of terms on frontend query and display.
de: Verwenden Sie die benutzerdefinierte Reihenfolge von Begriffen bei Frontend-Abfragen und -Anzeigen.

en: Use custom order on frontend query and display of enabled post types. You may need to manually set query order by <code>menu_order</code> in an <code>ascending</code> order.
de: Verwenden Sie die benutzerdefinierte Reihenfolge bei Frontend-Abfragen und der Anzeige aktivierter Beitragstypen. Möglicherweise müssen Sie die Abfragereihenfolge manuell nach <code>menu_order</code> in <code>aufsteigender</code> Reihenfolge festlegen.

en: Use the site icon and URL to replace the default WordPress logo with link to wordpress.org on the login page. Go to <a href="%1$s">General Settings</a> or the <a href="%2$s">Customizer</a> to set or change your site icon.
de: Verwenden Sie Ihr Website-Logo und URL, um das Standard-WordPress-Logo mit der Verlinkung zu wordpress.org auf der Anmeldeseite zu ersetzen. Gehen Sie hierfür zu den <a href="%1$s">allgemeinen Einstellungen</a> oder zu dem <a href="%2$s">Customizer</a>, um Ihr Website-Logo einzustellen oder zu ändern.

en: User
de: Benutzer

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: Username
de: Benutzername

en: Username only
de: Nur Benutzername

en: Utilities
de: Werkzeuge

en: Validate with:
de: Bestätigen Sie mit:

en: Validation
de: Validierung

en: Various Admin UI Enhancements
de: Verschiedene Verbesserungen der Admin Benutzeroberfläche

en: Various, smaller enhancements for different parts of the admin interface.
de: Verschiedene Verbesserungen der Admin Benutzeroberfläche

en: Vertical
de: Vertikal

en: View
de: Anzeigen

en: View Admin as Role
de: Admin als Rolle anzeigen

en: View Code Snippet
de: Zeige Code Snippet

en: View Content
de: Inhalt anzeigen

en: View Field Group
de: Zeige Feldgruppe an

en: View Options Page
de: Optionen Seite ansehen

en: View Post Type
de: Beitragsart ansehen

en: View Taxonomy
de: Taxonomie ansehen

en: View admin pages and the site (logged-in) as one of the non-administrator user roles.
de: Anzeigen von Admin-Seiten und der Website (angemeldet) als eine der Nicht-Administrator-Benutzerrollen.

en: Visit the homepage
de: Besuchen Sie die Startseite

en: We'll be back soon.
de: Wir sind bald wieder da.

en: WebP quality:
de: WebP Qualität:

en: Welcome to WordPress
de: Willkommen bei WordPress

en: When
de: Wenn

en: Wider Admin Menu
de: Breiteres Admin-Menü

en: Width
de: Breite

en: Write a quick, 5-star review for ASE
de: Schreiben Sie eine 5 Sterne Bewertung für ASE

en: Yellow
de: Gelb

en: Yellow Inverted
de: Gelb Invertiert

en: Yes
de: Ja

en: You can also append <strong>?bypass=%1$s</strong> in the URL to bypass the password entry form. e.g. %2$s/?bypass=%3$s. This can be useful when you need to quickly share a dev site with another person, e.g. a client.
de: Sie können auch <strong>?bypass=%1$s</strong> in die URL einfügen, um das Passwort-Eingabeformular zu umgehen. Beispiel: %2$s/?bypass=%3$s. Dies kann nützlich sein, wenn Sie schnell eine Entwicklungsseite mit einer anderen Person, z.B. einem Kunden, teilen müssen.

en: You can also paste an image URL hosted on another site.
de: Sie können auch eine Bild-URL einfügen, die auf einer anderen Website gehostet wird.

en: You can resend the following message to the same destination or to different one.
de: Sie können die folgende Nachricht an denselben oder einen anderen Empfänger erneut senden.

en: Your IP address is %1$s <span class="faded">(from %2$s header)</span>
de: Ihre IP-Adresse lautet %1$s <span class="faded">(from %2$s header)</span>

[ctx: add new]
en: Add Code Snippet
de: Code Snippet hinzufügen

en: at
de: bei

en: e.g. 202.73.201.157
de: z.B. 202.73.201.157

en: e.g. 280px
de: z.B. 280px

en: e.g. 72px
de: z.B. 72px

en: e.g. backend
de: z.B. Backend

en: e.g. maintenance
de: z.B. Wartung

en: e.g. my-account
de: z.B. mein-Konto

en: equals
de: gleich

en: failed login attempts allowed before 15 minutes lockout
de: erlaubte fehlgeschlagene Anmeldeversuche vor 15 Minuten Sperrung

en: for:
de: für:

en: is not
de: ist nicht

en: lockout(s) will block further login attempts for 24 hours
de: sperre(n) blockieren weitere Anmeldeversuche für 24 Stunden

en: log entries and delete older ones.
de: log Einträge und löschen älterer Einträge.

en: pixels
de: pixel

en: pixels <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
de: pixel <span class="faded">(Standard ist 1920 Pixel)</span>

en: pixels. <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
de: pixel. <span class="faded">(Standard ist 1920 Pixel)</span>

en: revisions for:
de: revisionen für:

en: with AVIF support
de: mit AVIF-Unterstützung

en: without AVIF support
de: ohne AVIF-Unterstützung
